Наверх

Вальпургиева ночь, или...

Вальпургиева ночь, или... Добавить в свой календарь

Вальпургиева ночь, или...

Событие состоялось 25 октября 2017, ср, 19:00
ТОП ТЕАТР (Театральный Омский Проект) , ул. Правый Берег Иртыша, 153
Телефон кассы 60-70-20, Viber, WhatsApp +79136516112

Место проведения не работает

Заведение закрыто от 450 до 1000

Архангельский молодёжный театр В.П.Панова

Венедикт Ерофеев «Вальпургиева ночь, или...» (18+)

Венедикт Ерофеев родился 24 октября 1938 года в пригороде Кандалакши. Школу Венедикт окончил с золотой медалью. В середине 50-х - начале 60-х Ерофеев учился сначала на филфаке МГУ, затем в Орехово-Зуевском, Коломенском и Владимирском пединститутах — но везде итог высшего образования Ерофеева был один и кардинально отличался от школьных успехов — молодого повесу-литератора отчисляли отовсюду. Литератор сменил немалое количество профессий. Список должностей, занимаемых прозаиком действительно впечатляет: Ерофеев успел потрудиться магазинным грузчиком в Коломне, подсобником каменщика и приёмщиком винной посуды в Москве, истопником-кочегаром во Владимире, бурильщиком в геологической партии на Украине, библиотекарем в Брянске, монтажником кабельных линий связи в различных городах СССР, лаборантом паразитологической экспедиции в Узбекистане, лаборантом ВНИИДиС «по борьбе с окрылённым кровососущим гнусом» в Таджикистане и даже дежурным отделения милиции в Орехово-Зуеве.
В 1970 году Ерофеев закончил свою легендарную поэму в прозе «Москва — Петушки». Также перу Венедикта Ерофеева принадлежат известная пьеса «Вальпургиева ночь, или шаги командора», эссе «Василий Розанов глазами эксцентрика», остроумнейшая подборка цитат из Ленина «Моя маленькая Лениниана» и неподдающееся никакой жанровой классификации произведение под названием «Благая Весть», а также пьеса «Диссиденты, или Фанни Каплан», оставшаяся неоконченной. После смерти писателя были частично изданы его записные книжки под кодовым названием «Оставьте мою душу в покое».

Искандер Сакаев, режиссер спектакля:
Ерофеев сейчас особенно интересен для театра как Поэт, создатель новой реальности языка, его игры со словом дали импульс для развития процессов происходящих сейчас в русской литературе и драматургии.
В нашем спектакле звучит не только текст «Вальпургиевой ночи», но и отрывки из записных книжек самого Ерофеева. Откровения Автора вплетаются в монологи главного героя и возникающий текст невероятно современен и моментами даже пугающе актуален, не смотря на то, что написан в 1985 году.

Венедикт Ерофеев использовал в своих сочинениях некоторые «народные грубости». Эти «грубости» – неотъемлемая часть нашего языка и сознания, нашей истории и культуры. Если их исключить, будет похоже на предательство образной системы писателя, предательство правды жизни. В спектакле сохранена «ненормативная лексика», которую автор счел допустимой, создавая пьесу «Вальпургиева ночь, или шаги командора».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Искусство жениться

23 апреля, вт, 18:30
Великосветскую комедию «Как важно быть серьезным» Оскар Уайльд написал в 1894 году, а уже в наши дни либреттист Евгений Муравьев и композит…
Подробнее

Примадонны

23 апреля, вт, 18:30
**Комедия по пьесе Кена Людвига** В комедии положений главным героям придется постараться, чтобы стать богатыми и счастливыми. Умирающая с…
Подробнее

Правда – хорошо, а счастье лучше

23 апреля, вт, 19:00
**Комедия по произведению А. Островского** Легкая, веселая и мудрая история о любви, справедливости и счастливом случае, который царств…
Подробнее

Блистательный Санкт-Петербург

23 апреля, вт, 19:00
В спектакле прозвучат стихотворения Николая Агнивцева, Осипа Мандельштама, Николая Гумилёва, Саши Чёрного и Игоря Северянина. Музыкально…
Подробнее

Хлестаков.ps

24 апреля, ср, 18:30
«Я не могу сказать с полной уверенностью, что это человек, это, скорее, существо» — так характеризует главного персонажа Хлестакова режиссё…
Подробнее

Семь правил настоящего мужчины

24 апреля, ср, 19:00
Из чего состоит Мужчина? Мышцы, тестостерон, несгибаемая воля! А из чего состоит Настоящий Мужчина? Этим вечером в баре встретятся два…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!