Наверх

Лаборатория современной драматургии 2018

Лаборатория современной драматургии 2018 Добавить в свой календарь

Лаборатория современной драматургии 2018

Событие состоялось 25 июня 2018, пн, 12:00
Драмтеатр (Омский государственный академический театр драмы) , ул. Ленина, 8а
+7 (3812) 24-40-65
Вход свободный

25 июня с 12.00 до 14.00 в гостевой комнате театра в рамках Лаборатории современной драматургии пройдут авторские читки пьес.

Алекс фон Бьёрклунд представит пьесу "Машина едет к морю".
Алекс фон Бьерклунд - псевдоним автора из Екатеринбурга Александра Сергеева.

Анастасия Букреева представит пьесу "Гомункул".
Первая пьеса драматурга из Санкт-Петербурга Анастасии Букреевой попала в шорт-лист Омской лаборатории современной драматургии в 2012 году. В 2013 году лаборатория показала эскиз по другой ее пьесе. Сейчас Анастасия Букреева — известный автор, ее пьесы выигрывают драматургические конкурсы и ставятся в театрах.

Лаборатория современной драматургии в Омском академическом театре драмы существует в нынешнем виде с 2006 года.

Первая лаборатория современных драматургов и режиссеров Сибири, Урала и Дальнего Востока работала в нашем театре в 80-е годы прошлого века. В 1981 году в Омском драматическом театре была задумана и проведена первая сессия лаборатории. Помимо Артура Хайкина, тогдашнего главного режиссера театра, в ней приняли участие Анатолий Смелянский, Михаил Швыдкой, а также завлиты и критики со всего Советского Союза. Лаборатория работала вплоть до 1991 года. За десяток лет были прочитаны сотни пьес, написано множество рецензий, проведено еще больше горячих обсуждений, и главное - лаборатория открыла имена многих известных ныне драматургов. Её открытиями стали пьесы начинающих драматургов Владимира Гуркина (Омск), Юрия Князева (Ангарск), Степана Лобозёрова (Улан-Удэ) и других. Сегодня все эти драматурги известны и востребованы, все они, а также секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, театровед Борис Любимов, драматурги Леонид Жуховицкий и Михаил Рощин были инициаторами возобновления лаборатории в 2005 году.

С 2006-го года началась новая эпоха Лаборатории современной драматургии. Цель лаборатории – поиск начинающих талантливых драматургов и молодых режиссеров, а также обогащение репертуара театра новыми пьесами современных авторов.

Чтобы достичь этой цели, лаборатории проводит конкурс пьес. Ежегодно авторы присылают на конкурс несколько сотен пьес. Экспертный совет отбирает из них лучшие, драматургов-победителей приглашают в Омск на сессию лаборатории. Раз в год на сессии зрителям представляют эскизы пьес, победивших в конкурсе, в постановке молодых режиссеров. В эскизах участвуют артисты Омской драмы. Параллельно идут авторские читки и обсуждение пьес, также проводятся семинары и лекции.

Некоторые эскизы после сессий переросли в полноценные спектакли. Также Лаборатория организовывала выездные сессии в Москве, Санкт-Петербурге, Хорватии, Финляндии, участвовала в программах «Золотой маски». В 2014-2015 годах в театре был осуществлен проект лаборатории «Сцена под сценой», где зрители могли увидеть спектакли по пьесам Лаборатории современной драматургии.

С 2006 года на сессиях лаборатории было показано более 50 эскизных постановок пьес современных авторов, в том числе драматургов, ставших известными: Вячеслава и Михаила Дурненковых, Мариуса Ивашкявичюса, Ярославы Пулинович, Родиона Белецкого, Светланы Баженовой, Валерия Шергина, Юрий Муравицкого, Германа Грекова, Любови Мульменко и других.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Сказка сказывается

26 апреля, пт, 17:00
Сказочная ночь искусств пришла в театр кукол. Сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой убегают от Бабы Яги, дед выращивает огромную репку, в м…
Подробнее

Дядя Ваня

26 апреля, пт, 18:00
В спектакле «Дядя Ваня» режиссёр Георгий Цхвирава предлагает зрителю свое уникальное видение классического произведения. Это история о пот…
Подробнее

Мир вам!

26 апреля, пт, 18:30
Драматические картины По рассказам Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» Спектакль "Мир Вам!" - это драматические картины в двух действиях, соз…
Подробнее

Лисьи огни (ТЮЗ)

26 апреля, пт, 18:30
Режиссёр: Александр Черепанов (г. Челябинск) Жанр: мистическая драма
Подробнее

Луненберг

26 апреля, пт, 18:30
**Мелодрама** Трем персонажам этой истории уже за сорок. У Айрис в авиакатастрофе погибает муж. Она и ее лучшая подруга Натали едут в Кана…
Подробнее

Лисьи огни

26 апреля, пт, 18:30
Премьера! Пьеса «Лисьи огни» была написана по итогам работы с командой подростков, признанных победителями регионального конкурса сочине…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!