Наверх

ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТАЯ МАСКА". ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР НАЦИЙ. "ИДИОТ"

ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТАЯ МАСКА". ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР НАЦИЙ. "ИДИОТ" Добавить в свой календарь

ФЕСТИВАЛЬ "ЗОЛОТАЯ МАСКА". ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР НАЦИЙ. "ИДИОТ"

Событие состоялось 2 мая 2019, чт, 19:00
Драмтеатр (Омский государственный академический театр драмы) , ул. Ленина, 8а
+7 (3812) 24-40-65
1500-1900
18+
1 час 30 минут

Режиссер Максим Диденко, трижды номинант «Золотой маски», выпустивший спектакли «Конармия» (курс Дмитрия Брусникина Школы-Студии МХАТ) и «Хармс. Мыр» («Гоголь-центр») поставил «Идиота» по мотивам одноименного романа Достоевского.

Несмотря на то, что сценическая версия романа, написанная Константином Федоровым, включает 20 персонажей, в спектакле заняты всего четыре исполнителя – вместе с Ингеборгой Дапкунайте, которой отведена роль Князя Мышкина, на сцену выйдут Евгений Ткачук, Артем Тульчинский, Роман Шаляпин и Александр Якин.

Режиссер поставил перед собой парадоксальную задачу решить «Идиота» в эстетике «черной» клоунады. Он говорит, что «в нашем мире, среди всего прочего, утеряно две вещи: культура клоунады и восприятие Достоевского как живого ироничного человека». Все события будут разворачиваться в пространстве, созданном художником Павлом Семченко из театра «АХЕ», который зачастую прибегает в своих работах к сложному видео-маппингу, взаимодействующему с реальными объектами.

Для Максима Диденко на первый план романа выходят любовный треугольник «Мышкин – Настасья Филипповна – Рогожин» и те парадоксальные события, остроту которых мы часто не замечаем, погрузившись в «проклятые вопросы» и безвыходные ситуации, описанные в романе.

В 2016 году спектакль был показан на Новой сцене Александринского театра в off-программе фестиваля «Прорыв» в Санкт-Петербурге.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Сказка сказывается

26 апреля, пт, 17:00
Сказочная ночь искусств пришла в театр кукол. Сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой убегают от Бабы Яги, дед выращивает огромную репку, в м…
Подробнее

Дядя Ваня

26 апреля, пт, 18:00
В спектакле «Дядя Ваня» режиссёр Георгий Цхвирава предлагает зрителю свое уникальное видение классического произведения. Это история о пот…
Подробнее

Мир вам!

26 апреля, пт, 18:30
Драматические картины По рассказам Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» Спектакль "Мир Вам!" - это драматические картины в двух действиях, соз…
Подробнее

Лисьи огни (ТЮЗ)

26 апреля, пт, 18:30
Режиссёр: Александр Черепанов (г. Челябинск) Жанр: мистическая драма
Подробнее

Луненберг

26 апреля, пт, 18:30
**Мелодрама** Трем персонажам этой истории уже за сорок. У Айрис в авиакатастрофе погибает муж. Она и ее лучшая подруга Натали едут в Кана…
Подробнее

Лисьи огни

26 апреля, пт, 18:30
Премьера! Пьеса «Лисьи огни» была написана по итогам работы с командой подростков, признанных победителями регионального конкурса сочине…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!