Наверх

Ночь музеев — 2022: Россия - моя история

Ночь музеев — 2022: Россия - моя история Добавить в свой календарь

Ночь музеев — 2022: Россия - моя история

Событие состоялось 21 мая 2022, сб, 18:00
Россия – моя история (Мультимедийный исторический парк) , ул. 70 лет Октября, 25 к2 , ТРЦ "Континент"
95 11 35, +7 923 760 12 55

- 18:00-19:00 Торжественное открытие «Ночи музеев».
- 18:00-20:00 Историческая мастерская «Умелец». Экспозиция, посвящённая традиционным ремёслам в эпоху раннего и развитого средневековья.
- 18:00-20:00 «Красота спасёт мир». Прокачиваем art skills с Высшей Школой Народных Искусств.
- 20:30-21:00 «Золотой ларец» .Розыгрыш призов квеста «Путь из Тридевятого царства».
- 20:30-22:00 Блиц-экскурсии «Путешествие в историю». Экскурсии по мультимедийным экспозициям «Рюриковичи» и «Романовы» (начало каждые 30 минут).
- 22:00-23:00 «Струны души». Музыкально-мультимедийный перфоманс в купольном кинотеатре. Живой звук и видеопроекции.
- 23:00-00:00 «Мифы и легенды царских династий». Ночная
экскурсия по экспозициям «Рюриковичи» и «Романовы».

- 18:30-20:30 «Путь из Тридевятого царства». Квест по экспозициям «Рюриковичи» и «Романовы».
Проводится совместно с Почтой России.
- 19:00-20:30 «ЭтноМозаика». Мастер-классы от представителей национальных культурных центров Омской области.

- 18:00-22:00 «В гостях у сказки». Детская программа, игровые мастер-классы.
- 18:00-22:30 «Игротека». Интерактивные площадки в фойе, мастер-классы и викторины.
- 18:00-23:30 «Поколение next». Футуристический квест на экспозиции ХХ век (начало каждый час).
- 18:00-00:00 Выставка, посвящённая 200-летию Омской области. Интерактивные площадки с викториной по истории Омской области.
- 18:00-00:00 «Возрождение». Областная выставка-конкурс детских работ

--------

Тема праздника – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и большие юбилейные даты – 200 лет Омской области и 350 лет со дня рождения Петра Первого.

Трудно найти что-то более традиционное, чем сказки. В этот вечер гостей приглашают отправиться в путешествие с героями русских сказок и пройти увлекательный квест «Путь из Тридевятого царства». Гостям предстоит помочь Колобку «уйти от бабушки и дедушки», помочь Маше навести уют в домике для медведей, сбежать от Бабы Яги, найти смерть Кощея, помочь участникам всеми любимой сказки вытащить репку, а также пострелять из лука, чтобы найти царевну-лягушку и вместе со стариком и золотой рыбкой построить для его старухи новую избу. После прохождения квеста гостей ждёт розыгрыш призов, участники смогут получить сертификаты на посещение аквапарка «АкваРио», батутного центра «Гравити» и киноцентра «Вавилон», подарочную карту сети кофеен «Anytime», а также сувенирную продукцию от исторического парка «Россия – моя история». Начало квеста в 18.30.

Представители национальных культурных центров, объединенные «Омским Домом дружбы», познакомят гостей с традициями немецкой, татарской, армянской и русской культуры. В рамках проекта «ЭтноМозаика» пройдут мастер-классы по каллиграфии, где гости познакомятся с традиционной армянской письменностью, создадут авторский элемент национального татарского костюма, научатся традиционному немецкому прядению шерсти, а также сделают славянскую куклу-сороку.

Кульминацией вечера станет мультимедийно-музыкальный перфоманс «Струны души». В купольном зале под звуки арфы и альта будут возникать, перетекать друг в друга и растворяться интерактивные абстракции. Живая музыка в сочетании с мультимедийными фантазиями увлекут зрителей в фантазийное путешествие. Для гостей будут выступать Анна Романова (арфа) и Ирина Коротичева (альт). Музыканты исполнят мелодии Дзе Хисаиши из мультфильмов Хаяо Миядзаки, бессмертные произведения Нино Рота, а также популярные хиты ХХ и ХХI веков. Начало в 22.00. Для посещения мероприятия необходимо приобрести отдельный билет.

В завершении «Ночи музеев» гостей приглашают на экскурсию, посвящённую мифам династий Рюриковичей и Романовых. Тайны далёких веков, легенды, которые слагают о событиях тысячелетней давности: какие секреты прячет история о далёком сибирском городе Тара, действительно ли Иван Грозный убил своего сына и был ли царский род проклят Мариной Мнишек, какие мифы связаны с личностью Императора Петра I и разыграл ли всё-таки Александр I собственную смерть, совпадение ли, что первый правитель рода Романовых венчался на царство в Ипатьевском монастыре, а последний Император окончил свои дни в особняке Ипатьева.

Также в течение «Ночи музеев» гости смогут принять участие в футуристическом квесте «Поколение next» и построить город будущего, прокачать творческие навыки на мастер-классах от Высшей Школы Народных Искусств и посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства «Возрождение», где представлены произведения учащихся художественных школ города и области, собрать символ Омска – Тарские ворота из кубиков «Лего», поучаствовать в викторине, посвящённой 200-летию Омской области, прийти на мастер-класс по актерскому мастерству и многое другое!

---------

Музеи можно посетить самостоятельно самостоятельно, купив входной билет в кассах, или объехать несколько точек на специальных автобусах-шаттлах.

В этом году организованы 4 маршрута:
кольцевой по историческому центру Омска № 1 (правый берег Оми);
кольцевой по историческому центру Омска № 2 (левый берег Оми);
от Врубелевского корпуса в сторону исторического парка "Россия - моя история" и обратно;
от Врубелевского корпуса в сторону ОмГАУ и обратно.

Билет-буклет на такой автобус стоит сто рублей, дает безлимитный проезд на шаттлах, скидки и льготные условия от музеев – участников акции.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Мой космос

20 апреля, сб, 14:00
Мультимедийный спектакль «Мой космос» проходит в необычном пространстве, где вместо потолка находится большой куполообразный экран. Это дае…
Подробнее

Бандероли из Москвы. Про фарфор, дворцы и красоту

20 апреля, сб, 16:00
В год 100-летия Музея имени М. А. Врубеля его гордость — коллекция стекла и фарфора — по-прежнему хранится в стенах исторического здания бы…
Подробнее

Библионочь 2024

20 апреля, сб, 18:00
Городские библиотеки Омска присоединяются к всероссийской акции «Библионочь». Тема этого года: «Читаем всей семьей»! 20 апреля с 18:00 …

Мой космос

21 апреля, вс, 12:00
Мультимедийный спектакль «Мой космос» проходит в необычном пространстве, где вместо потолка находится большой куполообразный экран. Это дае…
Подробнее

Экскурсия к 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха "Грани творчества Николая Рериха"

23 апреля, вт, 12:00
Экскурсия "Грани творчества Николая Рериха" о жизни и творчестве известного художника и мыслителя Николая Рериха.

Биографика

24 апреля, ср, 16:00
Омский государственный историко-краеведческий музей запускает новый экспериментальный проект – краеведческий лекторий «Биографика». В фокус…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!