Наверх

Хлестаков.ps

Событие состоялось 17 декабря 2023, вс, 17:00
Пятый театр , ул. Красный Путь, 153
24-03-63; 8-913-603-54-98
550-950
16+
2 часа 45 минут
Это событие в другие дни
19 мая, вс
30 июня, вс

Премьера!

«Я не могу сказать с полной уверенностью, что это человек, это, скорее, существо» — так характеризует главного персонажа Хлестакова режиссёр-постановщик Антон Коваленко.

Острие идеи спектакля по пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» — фигура главного героя.

Хлестаков предстает в двух ипостасях: реальный Хлестаков, который заявлен автором Н. В. Гоголем и который взаимодействует с другими персонажами на уровне текста. И есть фигура практически немая, так называемый «некто в черном». И в результате проявляется иной Хлестаков или «идея Хлестакова».

Пружиной действия в этой комедии является страх. Возможный приезд ревизора-инкогнито означает для чиновников провинциального города необходимость вступить в пространство, где они неизбежно утрачивают «общественный статус». Страх перед ревизором-инкогнито предстает в образе неизвестности, столкновение с которой грозит потерей себя и гибелью. Гоголь реализует простой сюжетный ход: по какому-то необъявленному закону, по прихоти неизвестных сил ситуация провоцирует Хлестакова выйти за границу дозволенного, в результате чего всех, кто встречается на его пути, ожидает катастрофа. И то, что для городничего и его чиновников представлялось очередной проверкой, явилось в форме возмездия, как «кара Божья», проявляющаяся в персонаже «некто в черном», который и приводит в действие механизм самоуничтожения всех участников. И они до самого конца даже не подозревают об этом. Гоголь надеялся, что прохождение через «ужасное» позволит его героям «прозреть» и узнать подлинный «страх Божий», который только и может вернуть упавшему человеку «образ человеческий». Но этого не случается...

С антрактом

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Мой космос

28 апреля, вс, 12:00
Мультимедийный спектакль «Мой космос» проходит в необычном пространстве, где вместо потолка находится большой куполообразный экран. Это дае…
Подробнее

Кофейная кантата

28 апреля, вс, 15:30
Горящие свечи, манящий аромат кофе и волшебное древо желаний… Всё это – ароматная фантазия «Кофейная кантата»... Действо разыгрывается на…
Подробнее

Лермонтов

28 апреля, вс, 17:00
Литературный спектакль «Лермонтов. Поэт и время» о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова и к 210-летию поэта.
Подробнее

Дорогая Елена Сергеевна

28 апреля, вс, 17:00
Ученики выпускного класса нагрянули поздравить свою учительницу с днём рождения, принесли букет и подарок. Но сделали они это не из добрых …
Подробнее

Ромео и Джульетта

28 апреля, вс, 18:00
«Две равно уважаемых семьи В Вероне, где встречают нас событья, Ведут междоусобные бои И не хотят унять кровопролитья…» Так начинается сам…
Подробнее

Магнит. Омская история

28 апреля, вс, 18:00
«Магнит» — псевдоним омского поэта, художника и публициста Аркадия Кутилова, судьба которого по трагизму, пожалуй, не имеет себе равных. Ег…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!