Наверх

Артём Томилов

Событие состоялось 14 июня 2021, пн, 15:00
Пятый театр , Красный путь, 153
24-03-63; 8-913-603-54-98
400
18+
2 часа 30 минут

Герой спектакля — обычный человек с окраины Омска, который в нулевые учился на факультете культуры и искусств ОмГУ. Благодаря стечению разных обстоятельств, собственной природе и упорству автор-герой стал частью актуального процесса в российском театре.

Спектакль об опыте личности, о потоке жизни, о пути из Омска к себе.

Главный приём спектакля — дневниковое письмо, способ автора рассказать о своем опыте, по пути вспоминая Омск, здешних людей, родных, Пятый театр, Татьяну Казакову…

Автофикшн — это литературные произведения, пересекающиеся с биографией автора (в большей или меньшей степени). Сам жанр пластичен и ускользает от прямых определений, так как возник на пересечении сразу нескольких способов письма; автобиография, дневниковые заметки, мемуары, эссе, документальный жанр. Термин объяснил Серж Дубровский в 1977 году описывая свой роман: автофикшн — это «вымысел абсолютно достоверных событий и фактов». Под вымыслом можно понять наличие литературных приёмов и перформативных способов «добычи» текста.

В театральной истории также есть автобиографические постановки; например, трагедия «Владимир Маяковский», поставленная самим же Владимиром Маяковским в театре Луна-парк в 1913 году. В сегодняшнем времени определение autofiction распространяется через перформативные практики и современное искусство.

Артем Томилов в рамках работы над проектом в «Пространстве 25» создаст текст, героем которого станет сам Артем — обычный человек с окраины Омска, который в нулевые учился на факультете культуры и искусств ОмГУ. Благодаря стечению разных обстоятельств, собственной природе и упорству автор-герой стал последовательным художником и, как многие говорят, частью актуального процесса в российском театре. На одном из важных этапов жизненного становления немалую роль в созревании Артема сыграла его педагог по Омскому образованию актриса Пятого театра Татьяна Вячеславовна Казакова. А несколько сезонов фестиваля «Молодые театры России» сформировали амбиции Артема и естественным образом подтолкнули его продолжить карьеру и обучение уже в Санкт-Петербурге.

Сегодня Артем Томилов — один из представителей перформативного театрального комьюнити и участник иронически обозначенной, но вполне реальной и творчески действующей омской диаспоры в Петербурге.

Артём Томилов:
«Возникновение спектакля «Артем Томилов» как воплощённый сон. Мне всегда было ясно, что настанет время cделать что-то в Омске. За пятнадцать лет жизни в отдалении я не раз делал попытку приехать сюда не просто погостить. Не клеилось. Для меня это было тотально важно. Во-первых, хотелось провести долгое время здесь, пожить с родителями, подробнее пообщаться с друзьями, увидеть изменения в городе и людях, при этом зарабатывая деньги, ведь другого способа нельзя было себе позволить. Во-вторых, это комплексное пространство — и Омск, и Пятый театр — оказалось моим фундаментом в жизни, от которого я не могу полностью отрываться, чтобы помнить свою эволюцию ради осознанного движения дальше. Сегодня мной совершается глобальный переход в новое человеческое и профессиональное качество, и вдруг, благодаря клубку случайностей, проект в Омске стал точкой бифуркации всех процессов. Состояния перемен притянулись — и у меня, и в Пятом театре времена глубинных движений. Круче по красоте драматургию я не могу себе представить. Всё сошлось в одном событии. Это будет не просто рассказ о собственной жизни, а практика превращения; путешествия по времени и пространству в буквальном смысле. Мне понадобится максимальная откровенность и особая работа с памятью, чтобы случилось всё задуманное, и моё более глубокое понимание себя, и небесполезный спектакль для вас. Главным приёмом стало дневниковое письмо из сегодняшнего момента, из которого я пытаюсь обратится к вам, рассказать о самом трепетном и неуловимом, о самом стержневом, по пути вспоминая Омск, здешних людей, родных, Пятый театр, Татьяну Казакову, погоду, состояние мира — весь космос причин и следствий моих дней в Омске, что, конечно, у меня получается только частично, с неминуемыми случайностями в композиции, сгущениями и упущениями, потому что как объять необъятное? Уверен, что в моём рассказе найдётся место всему, и прекрасному, и смешному, и неудобному. Это автофикшн, попытка правды с самим собой и перед всеми ради предрассветного ощущения новой жизни»

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Ревизор

19 апреля, пт
Взгляд современных молодых людей на один из основополагающих текстов школьной программы и на вечную тему российской коррупции, а также на л…
Расписание 

Централ Парк Вест

19 апреля, пт, 18:30
Герои «Централ Парк Вест» — настоящие романтики, которые «вписываются» в жизненные обстоятельства так же, как задумавшийся прохожий в фонар…
Подробнее

Централ Парк Вест (ТЮЗ)

19 апреля, пт, 18:30
Очень интеллигентная комедия Режиссёр: Владимир Золотарь Автор: Вуди Аллен Перевод - Сергей Каменков-Павлов Герои «Централ Парк Вест»…
Подробнее

Яма

19 апреля, пт, 18:30
Классик русской литературы Александр Куприн поднимает вечные темы аморальности людей и лицемерия общества в своем самом известном романе «Я…
Подробнее

Дубровский

19 апреля, пт, 18:30
В основе сюжета мюзикла «Дубровский» лежит знаменитый одноимённый роман Александра Пушкина, знакомый зрителям ещё со школьной скамьи. В ин…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!