Наверх

Многонациональный Омск. Музыка мира

Многонациональный Омск. Музыка мира Добавить в свой календарь

Многонациональный Омск. Музыка мира

Событие состоялось 4 августа 2018, сб, 14:00
90-41-18

Одним из ярких событий празднования 302-й годовщины со дня основания города обещает стать фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Музыка мира», который откроется 4 августа в 14:00 в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Свыше двух десятков национально-культурных объединений Омска познакомят горожан со своими традициями, обычаями, расскажут об особенностях костюма, раскроют секреты приготовления блюд.

«Наш город — это все мы, независимо от возраста, профессии и тем более национальности. Мы привыкли воспринимать Омск как город, отличающийся толерантностью, гармоничными межэтническими отношениями, и даже больше — как общий дом для представителей 120 национальностей, живущих бок о бок на одной земле не одно столетие, — рассказывает режиссер проекта Елена Лехомысля. — В этом году проект получил название «Музыка мира» и призван познакомить горожан с этническими музыкальными инструментами. Пусть мы говорим на разных языках, но музыка у нас одна, она рассказывает о дружбе, верности, любви, взаимопонимании. Это и есть музыка мира, которая звучит на инструментах разных народов».

Как добавили в департаменте культуры мэрии, в течение праздничного дня, с 14:00 до 20:00 представители национально-культурных центров будут знакомить горожан со своими самобытными национальными инструментами и историей их создания. Гости праздника смогут принять участие в мастер-классах по игре на этнических инструментах.

Участники фестиваля пригласят омичей в «Национальную деревню», где можно будет примерить традиционные костюмы, увидеть произведения мастеров декоративно-прикладного творчества и узнать секреты их создания. Любители блюд национальной кухни познакомятся с традициями их приготовления и попробуют угощения по оригинальным рецептам.

«Приглашаем горожан посетить фестиваль «Многонациональный Омск» в парке им. 30-летия ВЛКСМ, где каждый гость сможет в полной мере ощутить царящую здесь атмосферу дружбы и согласия, — говорит начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова. — Это значит, что Омск всегда был и остается территорией национального мира и добрососедства, а межнациональный, межкультурный диалог является той социально-духовной ценностью, которая придает городу силу, формирует свойственную ему особую атмосферу гостеприимства и радушия».

Впервые в фестивале «Многонациональный Омск» примут участники единственного в стране кочующего фестиваля круглогодичного цикла «Манящие миры. Этническая Россия». Участники проекта познакомят омичей с миром музыки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Классический квиз #165 - обо всём на свете!

24 апреля, ср, 19:00
🔥 Лучший КВИЗ для семьи, друзей, коллег 👫 Командная игра на сообразительность 📸 Красивые фотографии 🎁 Призы для игроков 🌏 Уже 100 город…
Подробнее

Женщины, которые творили историю

25 апреля, чт, 15:00
Квиз-игра создана для того, чтобы познакомить молодежь с судьбами женщин России, оставивших значительный след в истории. Мероприятие состои…
Подробнее

Ура-Игра!

26 апреля, пт, 16:40
Любишь играть? Вот и наши преподаватели со своими студентами не прочь провести пятницу за веселыми играми, и новыми знакомствами. 😉 Приг…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…

Гастротур

27 апреля, сб, 14:00
Практически каждый человек любит путешествовать. Кто-то любит взбираться на вершины гор или загорать на пляже под палящим солнцем, а кто-то…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!