Наверх

Кирилл Янковский. Органное наследие России

Кирилл Янковский. Органное наследие России Добавить в свой календарь

Кирилл Янковский. Органное наследие России

Событие состоялось 3 июля, чт, 19:00
Органный зал (Омская филармония) , ул. Партизанская, 4
+7 (3812) 20‒01‒51, +7 (3812) 200-158
800-1000
12+

В программе прозвучат оригинальные, наиболее интересные сочинения русских композиторов XIX–XX века для органа (Глазунов, Танеев, Лядов, Мусоргский, Рахманинов), а также ряд органных переложений хоровых и струнных сочинений. В заключении концерта будет представлено авторское сочинение К. Янковского, над созданием которого он работал более года: Фуга-фантазия на тему песни И. Матвиенко «Выйду ночью в поле с конем» (соч. 2015 г.).

Органная музыка России — одно из любимых направлений в творчестве солиста Омской филармонии Кирилла Янковского, который регулярно включает её в свои концерты. В программе «Органное наследие России» прозвучит духовная и светская музыка отечественных композиторов.

Если в Европе орган звучал в храме, то в нашей стране он был атрибутом придворной культуры. Русская органная музыка, как и на Западе, наделена особым сакральным смыслом. В программе прозвучат произведения Александра Глазунова, Анатолия Лядова, Модеста Мусоргского, Владимира Одоевского, Бориса Сабанеева, Сергея Танеева и Сергея Рахманинова.

Концерт откроет «Молитва без слов» В. Одоевского, созданная для органа «Себастианон» и названная в честь И. С. Баха. Благодаря авторским указаниям, современные исполнители могут играть её на разных органах.

Хоральные вариации С. Танеева, «русского Баха», поражают мощью и драматизмом. Основоположником русской органной музыки стал А. Глазунов, чьё творчество будет представлено в концерте. Звуки его прелюдий и фуг ре мажор неторопливы и размеренны. В них слышны отголоски православных песнопений.

Программа дополнена фрагментами «Всенощного бдения» С. Рахманинова для хора. В предстоящем концерте орган «споёт» это произведение.

Солист включил в программу собственное сочинение — Фугу-фантазию на тему песни «Выйду ночью в поле с конём» И. Матвиенко.

Исполнители:
— Кирилл Янковский — орган.

Елена Комарова — кандидат искусствоведения, музыковед, ведущая программ.

Программа:
— С. Танеев. Choral varie;
— А. Лядов. Сарабанда и Фуга для струнного квартета (переложение К. Янковского);
— А. Глазунов. Прелюдия и фуга ре мажор оп. 93;
— М. Мусоргский. «Старый замок»;
— Б. Сабанеев. «Фригийская Канцона»;
— С. Рахманинов. «Всенощное бдение»: «Благослови, душе моя», «Ныне Отпущаеши» кiевского роспева;
— К. Янковский. Фуга-фантазия на тему песни И. Матвиенко «Выйду ночью в поле с конем».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.


Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!