Наверх

"Любовная лодка..."

Событие состоялось 11 ноября 2017, сб, 17:00
Органный зал (Омская филармония) , ул. Партизанская, 4
+7 (3812) 20‒01‒51, +7 (3812) 200-158
200-260

Из цикла «Великие возлюбленные»
О том, как любили великие… Серия повествований о перипетиях судьбы, случайных встречах и трагических расставаниях, о чувствах, которые руководили их мыслями и поступками.

Мастер художественного слова,
заслуженный деятель культуры Омской области АЛЛА ЕНИНА
Марина Климентова, фортепиано

В литературно-музыкальной гостиной Аллы Ениной прозвучат поэтические шедевры Маяковского: «Флейта-позвоночник», «Облако в штанах», «Про это», «Лиличка» и многие другие. Художественное слово будет дополнено фортепианной музыкой Рахманинова, Скрябина, Прокофьева, Пуленка и Шумана, которую исполнит Марина Климентова.

Через его жизнь проходили разные женщины. А осталась лишь одна Лиля – властная, самолюбивая и вечно ускользающая. Она не стала законной супругой Маяковского. Но на протяжении пятнадцати лет была возлюбленной поэта, его первым читателем и критиком. Роман Владимира Маяковского и Лилии Брик – один из самых ярких в ХХ столетии. Историю непростых взаимоотношений гения и его музы расскажет заслуженный деятель культуры Омской области Алла Енина (художественное слово) в литературно музыкальной гостиной «Любовная лодка». 11 ноября в 17.00 она выступит с этой программой в Органном зале филармонии.

На первой встрече с Лилей Брик Маяковский читал свою новую поэму «Облако в штанах» и тут же посвятил ей свое произведение. С тех пор все, что выходило из-под его пера, было адресовано Лилии. «Ты – не женщина, ты – исключение», – говорил поэт о своей музе, провозглашая любовь к ней в каждой строчке. Но Лиля не думала хранить верность Маяковскому. Она заводила новые романы, ускользала и манила. А он, словно бумеранг, всегда к ней возвращался.

Любовная лирика поэта пронизана мучительным горем измены любимой, болью и отчаянием. Маяковский был открыт в своих чувствах, о чем откровенно рассказывал в стихотворениях и поэмах. «Любовная лодка разбилась о быт // с тобой мы в расчете // и не к чему перечень // взаимных болей, бед и обид», – напишет он о взаимоотношениях с Лилей Брик.
В литературно-музыкальной гостиной Аллы Ениной прозвучат поэтические шедевры Маяковского: «Флейта-позвоночник», «Облако в штанах», «Про это», «Лиличка» и многие другие.

Благодаря монологам мастера художественного слова, опирающимся на переписку великих возлюбленных, воспоминания их современников, рассказы Лили Брик, публика совершит экскурс в прошлое, где произошло причудливое переплетение судеб героев. Художественное слово будет дополнено фортепианной музыкой Рахманинова, Скрябина, Прокофьева, Пуленка и Шумана, которую исполнит Марина Климентова.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Queen. Шоу «Богемская Рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра

27 апреля, сб, 18:00
Трибьют-шоу — шоу, в котором песни известных групп или артистов звучат в исполнении других музыкантов. Группы или артисты, чьи произведения…
Подробнее

Гала балет 2024

27 апреля, сб, 18:00
Музыкальная фантазия в одном действии с дегустацией по произведению И. С. Баха с участием кофе, солистов и камерного оркестра театра. Горящ…
Подробнее

Playingtheangel

27 апреля, сб, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Шаг навстречу

27 апреля, сб, 19:00
Впервые в Омске! Концерт "Шаг навстречу" соберет на одной сцене самых виртуозных и знаменитых артистов города. 27 апреля вы сможете н…

Кирилл Янковский. Органное наследие России

27 апреля, сб, 19:00
Оригинальные сочинения для органа. Русская органная школа представлена такими композиторами как Глазунов, Танеев, Лядов, Мусоргский, Рахман…
Подробнее

Неоклассика в соборе при свечах

27 апреля, сб, 21:00
Неоклассика, огни свечей, волшебная атмосфера собора... На этом концерте захочется не просто быть, а по-настоящему растворяться. Арт-проек…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!