Наверх

Собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери Добавить в свой календарь

Собор Парижской Богоматери

Событие состоялось 27 февраля 2021, сб, 17:00
Органный зал (Омская филармония) , ул. Партизанская, 4
+7 (3812) 20‒01‒51, +7 (3812) 200-158
240-320
6+
1 час 20 минут

Литературно-музыкальная композиция по роману В. Гюго

ЕЛЕНА ЧЕРЕДОВА, художественное слово
Заслуженный работник культуры России Александр Болдырев, фортепиано
Заслуженный деятель культуры Омской области Оксана Кулешова, орган
Режиссёр — народная артистка РФ Валерия Прокоп

Цыганка Эсмеральда, горбун Квазимодо, священник Клод Фролло и капитан королевских стрелков Феб де Шатопер – главные герои знаменитого романа Виктора Гюго «Нотр-Дам де Пари». 27 февраля в Органном зале филармонии прозвучит рассказ о превратностях и переплетениях их судеб. В этот вечер на сцену выйдет мастер художественного слова Елена Чередова с одной из своих лучших литературно-музыкальных гостиных – «Собор Парижской Богоматери».

Елена Чередова создает свои программы по страницам отечественных и зарубежных книг. Отдавая предпочтение российской классике, она не обходит вниманием лучшие образцы иностранной литературы. Постоянный участник этих литературно-музыкальных постановок – пианист и композитор, заслуженный работник культуры России Александр Болдырев. Он подбирает музыкальные иллюстрации, а также пишет собственную авторскую музыку, исполняя ее за роялем.

На основе знаменитого романа В. Гюго «Собор Парижской Богоматери» Елена Чередова создала одну из своих лучших литературно-музыкальных гостиных (режиссер-постановщик – народная артистка России Валерия Прокоп). В ней звучит авторская музыка Болдырева – пьесы, характеризующие каждого из четырех главных персонажей романа: Эсмеральду, Квазимодо, Клода Фролло и Феба де Шатопера. И над всеми ними, как и над всем средневековым Парижем, довлеет незыблемая твердыня готического храма Нотр-Дам де Пари, объединяющего судьбы, хранящего множество историй и тайн.

Собор, словно живое существо, которое вершит судьбы. В литературно-музыкальной постановке Нотр-Дам де Пари, как и полноправный герой книги, стал эпицентром событий, получил развернутую звуковую тему-характеристику. Со сцены прозвучит пьеса «Собор Парижской Богоматери», исполняемая на органе (солистка – заслуженный деятель культуры Омской области Оксана Кулешова). Именно этот инструмент способен передать масштаб и величие культового сооружения. Благодаря органному звучанию, со сцены слышится дыхание собора, ощущается его пульс – все то, что не передать словами.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Зайкина школа

28 апреля, вс, 12:00
Интерактивная музыкальная программа для малышей 1–3 лет с родителями в уютной мягкой комнате с игрушками. Здесь можно бегать, прыгать, игра…
Подробнее

Вербное воскресенье

28 апреля, вс, 13:00
Концерт духовной и светской хоровой музыки.
Подробнее

Ансамбль «Премьера». Я в моменте

28 апреля, вс, 15:00
Весна – это традиционно время отчетных концертов, время, когда учащиеся могут показать свой уровень мастерства, свой рост, за прошедший уче…
Подробнее

Ансамбль «Мюзет». Аккордеонная феерия

28 апреля, вс, 16:00
Ансамбль «Мюзет» приглашает всех на «Аккордеонную феерию». Специальные гости концерта — заслуженная артистка России Ольга Парфентьева (Чел…
Подробнее

FlamencoTime

28 апреля, вс, 19:00
28 апреля в 19:00 в «Арт-Центре на Любинском» настанет время фламенко. “FlamencoTime”- это уникальное событие, которое перенесет вас в ж…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!