Наверх

Открытие органного сезона

Открытие органного сезона Добавить в свой календарь

Открытие органного сезона

Вернуться к подборке
Событие состоялось 24 сентября 2017, вс, 19:00
Органный зал (Омская филармония) , ул. Партизанская, 4
+7 (3812) 20‒01‒51, +7 (3812) 200-158
950-1000

В концерте, открывающем новый сезон, выступит молодой бельгийский маэстро Жан-Филипп Меркерт.

Жан-Филипп Меркерт – лауреат Международного конкурса органистов им. Г. Зильбермана-2007 во Фрайбурге (II премия) и Международного органного конкурса-2009 в Брюгге (II премия и Приз зрительских симпатий). Маэстро окончил Королевскую консерваторию музыки в Монсе (Бельгия), а также Национальную консерваторию музыки и танца в Париже.

Творческая деятельность бельгийского музыканта связана с Японией. Он занимал пост солиста-органиста знаменитого Концертного зала «Китара» в Саппоро и Городского культурного центра «Мuse» в городе Токорадзава. Сегодня Жан-Филипп Меркерт – художественный руководитель и солист-органист Концертного зала «Насуногахара» и преподаватель Института духовной музыки в Токио.

За омским органом маэстро Меркерт исполнит шедевры европейской музыки: произведения выдающихся французских композиторов – Сезара Франка, Жана Лангле, Марселя Дюпре, Луи Вьерна, а также бельгийца Жозефа Йонгена. Откроет программу «Героическая пьеса» С. Франка, в которой орган имитирует звучание ударных инструментов – удары литавр. Затем прозвучит полная умиротворения пасторальная пьеса «Песня мая» Ж. Йонгена. В этой произведении запечатлена картина весенней природы. Жан-Филипп Меркерт познакомит также слушателей с виртуозной пьесой «Диалог с микстурами», принадлежащей перу Ж. Лангле. Ее струящаяся музыка, словно целебная жидкость, наполняющая стеклянный флакон. Все второе отделение концерта отведено масштабной Органной симфонии № 2 Л. Вьерна.

Жан-Филипп Меркерт выступит в Омске впервые. Концерты зарубежных органистов традиционно имеют большой успех у публики нашего города и проходят с аншлагом.

Исполнители

ЖАН-ФИЛИПП МЕРКЕРТ (Япония-Бельгия)

Программа

I отделение:

Сезар ФРАНК. «Героическая пьеса»
Жозеф ЙОНГЕН. Песня мая. Менуэт-Скерцо
Жан ЛАНГЛЕ. Квинта. Диалог с микстурами
Марсель ДЮПРЕ. Прелюдия и фуга соль минор

II отделение:

Луи ВЬЕРН. Вторая Органная Симфония
Allegro
Choral
Scherzo
Cantabile
Final

Продолжительность
2 отделения
1ч. 40 мин.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Симфонический оркестр. Великое немое

26 апреля, пт, 19:00
Исполнители: Омский академический симфонический оркестр Дмитрий Васильев — художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деяте…
Подробнее

Queen. Шоу «Богемская Рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра

27 апреля, сб, 18:00
Трибьют-шоу — шоу, в котором песни известных групп или артистов звучат в исполнении других музыкантов. Группы или артисты, чьи произведения…
Подробнее

Гала балет 2024

27 апреля, сб, 18:00
Музыкальная фантазия в одном действии с дегустацией по произведению И. С. Баха с участием кофе, солистов и камерного оркестра театра. Горящ…
Подробнее

Playingtheangel

27 апреля, сб, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Шаг навстречу

27 апреля, сб, 19:00
Впервые в Омске! Концерт "Шаг навстречу" соберет на одной сцене самых виртуозных и знаменитых артистов города. 27 апреля вы сможете н…

Кирилл Янковский. Органное наследие России

27 апреля, сб, 19:00
Оригинальные сочинения для органа. Русская органная школа представлена такими композиторами как Глазунов, Танеев, Лядов, Мусоргский, Рахман…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!