Наверх

Татьяна Юрьева. Простые истории

Татьяна Юрьева. Простые истории Добавить в свой календарь

Татьяна Юрьева. Простые истории

Организатор отменил событие

Отменено
Событие состоялось 7 июня 2020, вс, 19:00
Органный зал (Омская филармония) , ул. Партизанская, 4
+7 (3812) 20‒01‒51, +7 (3812) 200-158
220-280
6+
Это событие в другие дни
17 мая, пт

Концерт перенесен с 21 апреля 2020. Билеты, приобретенные на предыдущую дату, действительны

Программа по книге Т. Шевкунова «Несвятые святые»

Автор и ведущая — ТАТЬЯНА ЮРЬЕВА, мастер художественного слова
В программе принимают участие:
Татьяна Семерьянова, сопрано; Евгений Романов, баритон
Оксана Кулешова, орган; Марина Климентова, фортепиано
Татьяна Лазарева, скрипка; Ирина Коротичева, альт
Заслуженный артист России Виктор Шурыгин, балалайка; Константин Беляков, гитара

Романсы, бардовские песни, хоровая музыка, классическая музыка.

Этот мир абсолютно реальный и находится рядом с нами, поблизости от обыденного и привычного. В суете дел мы не замечаем его. Но стоит лишь протянуть руку, сделать шаг навстречу, и мы окажемся в нем – в мире, где совершаются чудеса, царят бесконечные любовь и доброта, свет и тепло. Это мир безграничной веры в Бога. Именно о нем, а также о пути к нему рассказывает книга «Несвятые святые» отца Тихона (Шевкунова). Ее главы легли в основу литературно-музыкальной постановки «Простые истории», созданной мастером художественного слова Татьяной Юрьевой. 21 апреля в 19.00 она выступит с ней в Органном зале филармонии. Программа посвящается Светлому Христову Воскресению.

Успех произведения, созданного отцом Тихоном (Шевкуновым), феноменален. Сборник «Несвятые святые и другие рассказы» был выпущен в 2011 году. В 2012-м ему присудили ежегодную национальную премию «Книга года» в номинации «Проза», он также стал «Лучшей книгой Рунета», вошел в шорт-лист и одержал победу в читательском голосовании литературной премии «Большая книга». Суммарный тираж этого издания, ставшего православным бестселлером, в настоящее время составляет 2,5 миллионов экземпляров. Его перевели на более чем десять языков.

В своем произведении отец Тихон (Шевкунов), приоткрыв завесу монастырской жизни, впускает читателя в этот неизвестный и строго охраняемый от посторонних мир. В нем есть свои тайны, новости, события, сюрпризы, радости и печали. В нем есть жизнь, которая бьет ключом. В нем живут люди, которые когда-то находились среди нас. Они не возведены в лик святых, но их судьба, дела, отношение к людям заслуживают земного поклона.

Место действия книги – Псково-Печерский монастырь – единственный на территории России, который никогда не закрывался, уцелел во время репрессий, став одним из духовных центров России. Именно сюда отправился автор сборника «Несвятые святые». Будучи выпускником ВГИКа, в поисках высшего смысла жизни, он удаляется от мирских реалий и удовольствий, становится послушником Псково-Печерской обители и в дальнейшем уже не сможет вернуться к своему прошлому.

«Каждый человек, открывший для себя этот мир, уже никогда не сможет его забыть. И не только забыть, но и перестать этим жить»,– заметил отец Тихон (Шевкунов). «Несвятые святые и другие рассказы» – своеобразный дневник, в котором он описал свой путь: от Крещения до назначения на должность наместника Сретенского мужского монастыря. Его книга захватывает с первых строк. Мастер художественного слова Татьяна Юрьева выбрала из нее наиболее интересные и актуальные главы и прочтет их со сцены Органного зала. К участию в литературно-музыкальной гостиной она пригласила солистов Омской филармонии – заслуженного артиста России Виктора Шурыгина (балалайка), Татьяну Семерьянову (сопрано), Евгения Романова (баритон), Оксану Кулешову (орган), Марину Климентову (фортепиано), Татьяну Лазареву (скрипка) и Константина Белякова (гитара). Они исполнят произведения на духовную тему, созданные отечественными и западноевропейскими композиторами. Таким образом, мир, показанный в литературном бестселлере отца Тихона (Шевкунова), открывается также и в музыке, которая прозвучит со сцены.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Queen. Шоу «Богемская Рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра

27 апреля, сб, 18:00
Трибьют-шоу — шоу, в котором песни известных групп или артистов звучат в исполнении других музыкантов. Группы или артисты, чьи произведения…
Подробнее

Гала балет 2024

27 апреля, сб, 18:00
Музыкальная фантазия в одном действии с дегустацией по произведению И. С. Баха с участием кофе, солистов и камерного оркестра театра. Горящ…
Подробнее

Playingtheangel

27 апреля, сб, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Шаг навстречу

27 апреля, сб, 19:00
Впервые в Омске! Концерт "Шаг навстречу" соберет на одной сцене самых виртуозных и знаменитых артистов города. 27 апреля вы сможете н…

Кирилл Янковский. Органное наследие России

27 апреля, сб, 19:00
Оригинальные сочинения для органа. Русская органная школа представлена такими композиторами как Глазунов, Танеев, Лядов, Мусоргский, Рахман…
Подробнее

Неоклассика в соборе при свечах

27 апреля, сб, 21:00
Неоклассика, огни свечей, волшебная атмосфера собора... На этом концерте захочется не просто быть, а по-настоящему растворяться. Арт-проек…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!