Наверх

Наблюдение сближения Марса и Нептуна

Наблюдение сближения Марса и Нептуна Добавить в свой календарь

Наблюдение сближения Марса и Нептуна

Событие состоялось 7 декабря 2018, пт, 18:30
Омский планетарий , ул. Партизанская, 4А, 5 этаж, главный вход в ОмГПУ
+7 (913) 651-99-17

7 декабря в 18:30 (пятница) ОМСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ представляет лекции о космосе "Все тайны Марса" с наблюдением редкого астрономического события - сближение Марса и Нептуна.

Скоро мы станем свидетелями яркого астрономического события - сближение Марса и Нептуна!

7 декабря в 18:45 ОМСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ (https://vk.com/club50894540) организует лекцию "Все тайны Марса" с наблюдением близкого соединения Марса и Нептуна. Самая далёкая планета Солнечной системы сейчас наблюдается в созвездии Водолея.
7 декабря Нептун будет всего в 2 угловых минутах от Марса (это расстояние в 16 раз меньше диаметра Луны!), что позволит наблюдать обе эти планеты в одном поле зрения при большом увеличении.

Марс - ярко-оранжевую звезду на небе - можно будет увидеть невооружённым глазом, как ярчайший объект вечернего неба. При наблюдении в 200-мм телескоп Ньютона с увеличением около 200 крат в поле зрения телескопа рядом с Марсом - попробуем разглядеть в четыре раза меньшую по диаметру точку голубого оттенка - это Нептун. Сейчас Марс продолжает удаляться от Земли - расстояние до него составляет 158 млн км, а видимый диаметр - 9 секунд дуги. Нептун в 28 раз дальше - до него 4,48 млрд км, а видимый диаметр планеты составляет 2,3 секунды дуги.

Для участия желательна регистрация.
Просто отметьтесь в обсуждении.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Женщины, которые творили историю

25 апреля, чт, 15:00
Квиз-игра создана для того, чтобы познакомить молодежь с судьбами женщин России, оставивших значительный след в истории. Мероприятие состои…
Подробнее

Ура-Игра!

26 апреля, пт, 16:40
Любишь играть? Вот и наши преподаватели со своими студентами не прочь провести пятницу за веселыми играми, и новыми знакомствами. 😉 Приг…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…

Гастротур

27 апреля, сб, 14:00
Практически каждый человек любит путешествовать. Кто-то любит взбираться на вершины гор или загорать на пляже под палящим солнцем, а кто-то…

Советские комедии и мультфильмы

1 мая, ср, 19:00
Лучшая игра к 1 Мая - тематический квиз, 2,5 часа ностальгии, кино, мультфильмов, интересных вопросов и согревающих воспоминаний 😊 Собир…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!