Наверх

«Служилые люди Сибири»

«Служилые люди Сибири» Добавить в свой календарь

«Служилые люди Сибири»

Событие состоялось 4 августа 2018, сб, 12:00
Омская крепость (Историко-культурный комплекс) , ул. Партизанская, 5а
20-45-63

4 и 5 августа с 12:00 представителями «Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири» в Омской крепости будут реконструированы военные действия ХVII-XVIII веков, относящиеся к периоду строительства Сибирской оборонительной линии и похода отряда Ивана Бухгольца с целью основания Первой Омской крепости.

Как отметили в департаменте культуры мэрии, в этом году военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири» станет уникальной площадкой празднования Дня города, так как здесь будет реконструирована эпоха Петра I.

«На территории России этим историческим периодом занимаются только в Санкт-Петербурге и в Омске, — сообщил руководитель Центра военной реконструкции «Служилые люди Сибири» Василий Минин.— В фестивале примут участие порядка 100 реконструкторов из Омска и муниципальных районов Омской области. Его отличительной чертой станет реконструкция военной культуры кочевников позднего Средневековья — джунгар. Омичи и гости города смогут увидеть их вооружение, а также реконструкцию лучного сражения, после чего смогут попробовать свои силы в стрельбе из традиционного азиатского лука. В фестивале «Служилые люди Сибири» примут участие 80 лучников, и это будет своеобразный рекорд подобных мероприятий».

Программа фестиваля включает реконструкцию военных действий, происходивших на Сибирской оборонительной линии XVIII века и интерактивную часть. Омичей ждут военные испытания на фузелерской, гренадерской, канонирской площадках. С этими видами старинного оружия зрители смогут подробно ознакомиться. Каждому участнику фестиваля, достойно прошедшему испытания, будет присвоен военный чин, выдан документ о присвоении звания, нагрудный знак. Новоявленных «рекрутов» причислят к гарнизону Омской крепости.

В профильном департаменте уточнили, что военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири» организуется добровольцами общественной организации «Лаборатория исторической реконструкции «Наследие Сибири» за счет средств, выделенных Фондом президентских грантов, министерством культуры Омской области и администрацией города.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Музейный день

30 апреля, вт, 19:00
Зачем идти в музей? Ответов на этот вопрос может быть очень много. Но точно известно одно: сюда приходят за знаниями и хорошим настроение...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!