Наверх

Облака

Вернуться к подборке
Событие состоялось 8 апреля 2018, вс, 17:00
Концертный зал (Омская филармония) , ул. Ленина, 27а
+7 (3812) 31‒00‒93

ОМСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Дирижер – АНТОН ШАБУРОВ (Екатеринбург)
Программа
I отделение

Малер. Сюита из произведений И.С. Баха для камерного оркестра
Стравинский. «Думбартон Оукс», концерт для камерного оркестра
(исполняется впервые в Омске)

II отделение

Аренский. «Был у Христа-младенца сад», вариации на тему П. Чайковского
Чайковский. Серенада для струнного оркестра

Анонс
Омский камерный оркестр поздравит слушателей с главным христианским праздником. 8 апреля – в день Светлого Христова Воскресения – коллектив выйдет на сцену Концертного зала с новой программой «Облака». Место за дирижерским пультом займет маэстро Антон Шабуров (Екатеринбург).

Облака – поэзия природы. В окружающей среде ничто не может соперничать с ними по разнообразию и выразительности, ничто не сравнится с их величественной эфемерной красотой. Ежедневно каждый из нас может созерцать невероятный танец пролетающих по небу облаков, разглядывая в них загадочные фигуры. Устремиться мыслями в небесную высь и пофантазировать предлагает слушателям Омский камерный оркестр.

В концертной программе «Облака» коллектив исполнит отечественную и зарубежную классику. Вариации на тему Чайковского «Был у Христа-младенца сад» Аренского, которые прозвучат в этот вечер со сцены, обращаются к духовной теме и погрузят слушателей в мир христианских событий и смыслов. Омский камерный оркестр обратится к величественной музыке И.С. Баха. Будет исполнена сюита из произведений И.С. Баха для камерного оркестра Малера. Слушая произведения Баха, кажется, что космос разговаривает с тобой. Музыка Баха великолепна в самых разных стилях, жанрах, аранжировках. В программе «Облака» она исполняется струнными.

Словно причудливый, необыкновенный силуэт, создаваемый облаками, в звуках Омского камерного оркестра рождается старинный американский особняк «Дамбартон-Оукс». Его воспел в своем Концерте И. Стравинский. Композитор был настолько впечатлен садами этого замка, расположенного в самом центре Вашингтона, что решил передать их красоту в музыке. Концерт «Дамбартон-Оукс», как и природа, несет в себе ощущение свежести. Первая часть произведения написана в стиле барокко, вторая тяготеет к классицизму, третья демонстрирует черты современной музыки. Омский камерный оркестр обращается к этой музыке впервые. Подобно облакам, отрывающим наше воображение от реальности и уносящим в выси, она даст возможность совершить воображаемую прогулку по аллеям и залам «Дамбартон-Оукс».

Облака – не только великолепное природное явление, но и символ возвышенности, чистоты. Именно это подтверждает предстоящий концерт Омского камерного оркестра, который посвящен главному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Симфонический оркестр. Великое немое

26 апреля, пт, 19:00
Исполнители: Омский академический симфонический оркестр Дмитрий Васильев — художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деяте…
Подробнее

Queen. Шоу «Богемская Рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра

27 апреля, сб, 18:00
Трибьют-шоу — шоу, в котором песни известных групп или артистов звучат в исполнении других музыкантов. Группы или артисты, чьи произведения…
Подробнее

Гала балет 2024

27 апреля, сб, 18:00
Музыкальная фантазия в одном действии с дегустацией по произведению И. С. Баха с участием кофе, солистов и камерного оркестра театра. Горящ…
Подробнее

Playingtheangel

27 апреля, сб, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Шаг навстречу

27 апреля, сб, 19:00
Впервые в Омске! Концерт "Шаг навстречу" соберет на одной сцене самых виртуозных и знаменитых артистов города. 27 апреля вы сможете н…

Кирилл Янковский. Органное наследие России

27 апреля, сб, 19:00
Оригинальные сочинения для органа. Русская органная школа представлена такими композиторами как Глазунов, Танеев, Лядов, Мусоргский, Рахман…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!