Наверх

Венгерские танцы

Событие состоялось 25 ноября 2017, сб, 17:00
Концертный зал (Омская филармония) , ул. Ленина, 27а
+7 (3812) 31‒00‒93
250-600

ОМСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Дирижер – РУСТАМ ДИЛЬМУХАМЕТОВ (Новосибирск)
Солисты:
ВЕРОНИКА БАРТЕНЬЕВА, сопрано
ЕВГЕНИЙ РОМАНОВ, баритон

Лист. Венгерская рапсодия № 6. «Грёзы любви»
Рахманинов. Речитатив и ария Алеко из оперы «Алеко»
Шамо. «Жок»
Динику. «Мартовский хоровод»
Лист. Венгерская рапсодия № 2
Брамс. Венгерские танцы № 1, 2, 4, 5, 6
Флейшер. «Фантастическое скерцо» (исполняется впервые)
Энеску. Румынская рапсодия № 1 ля мажор, op. 11

Гениальный сплав стройной, лучезарной классики и озорства традиционных народных мотивов – так характеризуют знаменитый цикл Иоганнеса Брамса «Венгерские танцы». В его основе – национальные мелодии и ритмы и прежде всего – известный всему миру чардаш. «Венгерские танцы» называют символом жизнелюбия. 25 ноября Омский камерный оркестр исполнит это произведение в Концертном зале филармонии. Дополнят программу близкие по характеру и настроению «Венгерским танцам» молдавские, румынские, цыганские танцевальные мелодии и напевы. Место за дирижерским пультом займет Рустам Дильмухаметов (Новосибирск). Солисты – Вероника Бартеньева (сопрано) и Евгений Романов (баритон).

Венгрия – уголок Земли, где процветает цыганская культура. Именно сюда заглянет Омский камерный оркестр в программе «Венгерские танцы». «Цыганские ритмы полны огня, то жгучи, как любовные признания, то томительны, как скачки дикой лошади, грациозны и нежны, как прыжок птички при ярком солнце, громки и неистовы, как натиск конницы, идущей в атаку. Эти ритмы гибки, как ветви плакучей ивы, склонившейся под дуновением вечернего ветерка. Правило их – не подчиняться никаким правилам!», – писал знаменитый венгерский композитор Ф. Лист о цыганской музыке. Восхищаясь и вдохновляясь ею, он питал цыганскими мотивами свое творчество.

Артисты Омского камерного оркестра в предстоящем концерте исполнят произведения венгерских и румынских композиторов, навеянные самобытной цыганской культурой. В программе «Венгерские танцы» прозвучат Венгерские рапсодии Ф. Листа, «Мартовский хоровод» Г. Динику, Румынская рапсодия Дж. Энеску, а также молдавская плясовая миниатюра «Жок» из цикла «Дружба народов» И. Шамо.

Венгерские цыгане – одни из самых многочисленных в мире. Их излюбленный инструмент – скрипка. Цыганская культура также немыслима без песен, которые станут украшением предстоящей концертной программы. Молодые солисты филармонии – Вероника Бартеньев (сопрано) и Евгений Романов (баритон) – в сопровождении Омского камерного оркестра исполнят в этот вечер подлинные шедевры вокальной музыки – «Грезы любви» Ф. Листа, а также Речитатив и Арию Алеко из одноименной оперы С.В. Рахманинова.
Своим предстоящим выступлением Омский камерный оркестр доказывает, что для музыки не существует преград. Она проникает в любую точку Земного шара и везде обретает поклонников.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Весенняя фантазия

19 апреля, пт, 18:00
Отчётный концерт отдела народных инструментов ДШИ № 5. Алёна Чернышова — ведущая.
Подробнее

AROUND THE WORLD IN 80 DAYS

19 апреля, пт, 19:00
AROUND THE WORLD IN 80 DAYS и LESNIK едут в совместный тур в поддержку сплит релиза! В прошлый раз нам показалось мало, поэтому вновь вс…

Горшенев

19 апреля, пт, 19:00
Особенный концерт, посвященный культовому музыканту основателю группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу. Исполнять любимые миллионами поклон…
Подробнее

Юбилейный концерт ДШИ № 9

20 апреля, сб, 12:00
Праздничный концерт, посвящённый 50-летнему юбилею ДШИ № 9. Евгения Кравец — ведущая.
Подробнее

Евгений Романов. Мой гений, мой ангел, мой друг

20 апреля, сб, 17:00
Сольный концерт Евгения Романова по романсовому творчеству Чайковского. В программе прозвучат романсы: «Слеза дрожит», «Хотел бы в единое …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!