Наверх

Русский национальный Балет «КОСТРОМА»

Русский национальный Балет «КОСТРОМА» Добавить в свой календарь

Русский национальный Балет «КОСТРОМА»

Событие состоялось 16 марта 2021, вт, 19:00
Концертный зал (Омская филармония) , ул. Ленина, 27а
+7 (3812) 31‒00‒93
600-1800
6+

Тур организован в рамках программы балета «Духовное здоровье нации» и при поддержке Министерства культуры РФ и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ», в рамках проекта «Мы — Россия» и программы «Большие гастроли» Единого всероссийского гастрольно-концертного плана.

Исполнители
Русский национальный Балет «КОСТРОМА»
Президент и продюсер – Заслуженный работник культуры РФ Елена Царенко
Художественный руководитель и главный балетмейстер – Заслуженный деятель искусств РФ Юрий Царенко

Программа
«Национальное Шоу России «Кострома» представляет историю многонационального государства в спектакле о Великой Руси и жизни её народов. Расширяя пространство времени и горизонтов, спектакль передает невероятные масштабы Великой страны. Словно единое полотно лоскутного одеяла, сотканное из множества фрагментов разных культур, «Национальное Шоу России «Кострома» позволяет рассмотреть мельчайшие штрихи в картинах жизни многонационального российского народа. Об этом не прочтешь на страницах учебников и в примечаниях туристических путеводителей.

Сквозь блестящие сценические воплощения можно увидеть вхождение Христианства на Русь, эпоху царской и дореволюционной России, первого полета человека в космос и знаменитый русский балет. Словно вид из окна сменяются просторы страны от Кавказских гор до Азиатских степей, Северного ледовитого океана и Черного моря, красавицы – реки Волги и могучего Енисея. Вместе с ними меняются люди, их быт, традиции и, конечно, религии.
«Национальное Шоу России «Кострома» знакомит своего зрителя с российской историей через её многонациональных народ – носителей разных конфессий, жителей разных территорий, создателей разных культур: светской, городской, деревенской, военной, религиозной. Через великолепно переданные в спектакле образы матерей, жён, сыновей, мужей и воинов, артисты отображают наследие многих поколений и неповторимый русский дух российского народа.

Номера программы созданы с удивительной профессиональной точностью, соблюдением верности традициям и национальному стилю живой культуры художественным руководителем и главным балетмейстером РНБК, заслуженным деятелем искусств РФ Юрием Царенко. Элементы сказаний, былин, национальных танцев в сочетании с современными технологиями создают мощную эпическую картину российской истории и культуры способную вызвать широкий спектр положительных эмоций, желание более глубоко изучить историю Великой России и поднять моральный дух нашего народа.

Анонс
«Русский национальный балет «Кострома» работает в жанре традиционной народной хореографии, является культурным достоянием Костромской области и одним из носителей корневой культуры народов, населяющих Российскую Федерацию.

В активе Балета: гастроли более чем в 300 городах России, 45 туров в 27 странах мира (столицы государств и 220 иных городов на четырех континентах). Создание собственного хореографического колледжа «Губернская Балетная Школа», десятков авторских социально-образовательных программ и спектаклей, участие в мероприятиях всероссийского и международного уровня.

«Кострома» — это синтез фольклорного танца, классического балета и театральной драматургии. В программе активно применяются элементы шоу: видео-проекция и спецэффекты.

Балет «Кострома» является носителем авторского стиля в области традиционной народной культуры. Основателями и руководителями Балета и создателями собственного (авторского) стиля являются Елена Николаевна Царенко, заслуженный работник культуры РФ и Юрий Валерьевич Царенко, заслуженный деятель искусств РФ.

Их новаторство заключается, прежде всего, в органичном переплетении народного искусства и классических форм. В драматургии каждого спектакля Балета «Кострома» к выверенным элементам корневой культуры различных этносов добавляются новый хореографический рисунок, изящество и утонченность классической хореографии. Это — авторская интерпретация фольклорного материала. Не случайно символом Балета является балетная туфелька и лапоток в единой связке, символизирующей силу искусства и силу традиции.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Queen. Шоу «Богемская Рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра

27 апреля, сб, 18:00
Трибьют-шоу — шоу, в котором песни известных групп или артистов звучат в исполнении других музыкантов. Группы или артисты, чьи произведения…
Подробнее

Гала балет 2024

27 апреля, сб, 18:00
Музыкальная фантазия в одном действии с дегустацией по произведению И. С. Баха с участием кофе, солистов и камерного оркестра театра. Горящ…
Подробнее

Playingtheangel

27 апреля, сб, 19:00
Playingtheangel — ослепительно яркая вспышка современной рэп-индустрии. В своём творчестве Юра оборачивает личную философию в умный многоур…
Подробнее

Шаг навстречу

27 апреля, сб, 19:00
Впервые в Омске! Концерт "Шаг навстречу" соберет на одной сцене самых виртуозных и знаменитых артистов города. 27 апреля вы сможете н…

Кирилл Янковский. Органное наследие России

27 апреля, сб, 19:00
Оригинальные сочинения для органа. Русская органная школа представлена такими композиторами как Глазунов, Танеев, Лядов, Мусоргский, Рахман…
Подробнее

Неоклассика в соборе при свечах

27 апреля, сб, 21:00
Неоклассика, огни свечей, волшебная атмосфера собора... На этом концерте захочется не просто быть, а по-настоящему растворяться. Арт-проек…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!