Наверх

ОТКРОВЕНИЯ ИСТОРИИ РОССИИ. Омский хор

ОТКРОВЕНИЯ ИСТОРИИ РОССИИ. Омский хор Добавить в свой календарь

ОТКРОВЕНИЯ ИСТОРИИ РОССИИ. Омский хор

Событие состоялось 16 октября 2020, пт, 19:00
Концертный зал (Омская филармония) , ул. Ленина, 27а
+7 (3812) 31‒00‒93
400-1400
6+
1 отделение 1 час 30 минут

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОМСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР
Автор идеи, режиссер – главный балетмейстер ГОРНХ, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России Зуфар Толбеев
Концерт без живого инструментального сопровождения.

Программа
В уникальной постановке «оживут» и получат свое новое прочтение масштабные исторические полотна В. Сурикова «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем», «Переход Суворова через Альпы» и многие другие. В хореографических и музыкальных образах раскроются характеры основных персонажей картин, замысел живописца, его осмысление переломных моментов истории России.

Анонс
Музыкально-хореографический спектакль по творчеству великого русского художника Василия Ивановича Сурикова. Как и на его знаменитых полотнах, на сцене оживает история нашей страны – передаются чувства и переживания героев, воссоздается атмосфера далекого прошлого с его жестокостью и добротой, народными забавами и войной, радостью и красотой. «Откровения истории России» – это грандиозный мультикультурный проект, объединяющий классическую музыку, живопись, русское народное творчество, все богатство и многообразие хореографического искусства. Автор идеи и режиссер проекта – главный балетмейстер Омского хора Зуфар Толбеев.

На сцене воссоздаются 12 знаменитых картин Василия Сурикова: «Степан Разин», «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Боярыня Морозова», «Посещение царевной женского монастыря», «Меншиков в ссылке в Березове», «Сибирская красавица», «Маскарад 1722 года», «Взятие снежного городка», «Старик-огородник», «Вечер в Петербурге». Репродукции этих живописных полотен будут транслироваться на мультимедиаэкране. Повествование будет вестись от лица Василия Сурикова, прозвучат монологи, созданные на основе писем и воспоминаний художника. Благодаря танцорам Государственного Омского русского народного хора картины «оживут». На сцене появятся их герои, воплотится сюжет, ход истории. И все это под музыку Прокофьева, Глазунова, Римского-Корсакова, Стравинского, Бородина, Чайковского.

Премьера проекта «Откровения истории России» состоялась на сцене Омской филармонии в июле 2019 года – два концерта прошли при полном аншлаге и были с восторгом встречены публикой. В сентябре того же года спектакль был представлен в рамках культурной программы Дней Омской области в Москве на сцене Театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова, расположенного в Саду «Эрмитаж». Концерт прошел при полном аншлаге, московская публика высоко оценила творчество артистов филармонии. В дальнейшем в адрес Омской филармонии поступали неоднократные просьбы повторить программу для омичей.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Евгений Романов. Мой гений, мой ангел, мой друг

20 апреля, сб, 17:00
Сольный концерт Евгения Романова по романсовому творчеству Чайковского. В программе прозвучат романсы: «Слеза дрожит», «Хотел бы в единое …
Подробнее

Андрей Бебуришвили

20 апреля, сб
Этот концерт понравится вам только в том случае, если вы его увидите. P.S. Данная юмористическая программа вызывает зависимость! Имеются п…
Расписание 

Hype House

20 апреля, сб, 18:00
Популярному блогерскому дому России исполняется 4 года, и отпраздновать эту дату ребята решили с размахом! Hype House отправляется в свой п…
Подробнее

Сергей Молчанов

20 апреля, сб, 18:30
Приглашаем на проверочный Stand-up концерт Сергея Молчанова! Сергей Молчанов — российский Stand-up комик, который заслужил любовь своей …
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!