Наверх

Вайнах

Событие состоялось 21 октября 2019, пн, 19:00
Концертный зал (Омская филармония) , ул. Ленина, 27а
+7 (3812) 31‒00‒93
900-2500
6+

Государственный ансамбль танца «Вайнах» — кавалер Ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова, кавалер Ордена Звезда Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель Гран-При международных конкурсов и фестивалей. Ансамбль «Вайнах» имеет уникальную историю. Созданный корифеями танцевального и песенного искусства 80 лет назад, коллектив олицетворяет характер и душу чеченского народа.

Первоначально коллектив состоял из большого хора и пятнадцати исполнителей народных танцев. В репертуар ансамбля входили старинные народные песни, как в оригинале, так и в художественных обработках, новые современные чечено – ингушские песни, старинные народные танцы и театрализованные вокально – хореографические композиции. В дальнейшем репертуар ансамбля обогатился новыми танцами народов Кавказа и танцами многих народов бывшего Советского Союза. Самые первые гастроли в г. Пятигорске и Москве прошли очень успешно, немного позже ансамбль получил широкую известность в СССР, а затем и в мире.

С большим успехом ансамбль «Вайнах» выступал за рубежом: в Латинской Америке, Европе, Африке, Мексике и Турции. Коллектив стал визитной карточкой чеченского народа, его гордостью и культурным достоянием. «Вайнах» на языке танца выражает всю красоту характера и души чеченского народа, его эстетические и этические представления. Так, в хореографической композиции «Горцы» ярко продемонстрированы характер и манера исполнения, а в композиции «Под небом вайнахов» зрители видят красоту традиций и обычаев чеченского народа. «Танец с кинжалами» в сольном исполнении показывает удаль и мастерство владения кинжалами юноши-горца, в контраст этому номеру «Девичий лирический танец» демонстрирует красоту и одухотворенность девушки-горянки.

Осенние дни проведения гастрольного тура, окрасятся яркой палитрой эмоций и необычайной энергетики чеченской лезгинки, ритмов народной музыки и песен. Зрителям будут представлены как лучшие работы последних лет, так и культовые постановки, впечатляющие зрителей яркостью образов, костюмов и музыки, от лирических композиций до экспрессивных горских танцев. Государственный ансамбль танца «Вайнах» был и остается колыбелью танцевального искусства мира, которому в этом году исполняется 80 лет.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Самый французский джаз

25 апреля, чт, 19:00
Программа, посвящённая уникальному музыкальному жанру под названием Джаз-мануш. Это направление обязано своим рождением величайшему гитарис…
Подробнее

25/17

25 апреля, чт, 19:00
25/17 с презентацией нового альбома
Подробнее

Симфонический оркестр. Великое немое

26 апреля, пт, 19:00
Исполнители: Омский академический симфонический оркестр Дмитрий Васильев — художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деяте…
Подробнее

Queen. Шоу «Богемская Рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра

27 апреля, сб, 18:00
Трибьют-шоу — шоу, в котором песни известных групп или артистов звучат в исполнении других музыкантов. Группы или артисты, чьи произведения…
Подробнее

Гала балет 2024

27 апреля, сб, 18:00
Музыкальная фантазия в одном действии с дегустацией по произведению И. С. Баха с участием кофе, солистов и камерного оркестра театра. Горящ…
Подробнее

Шаг навстречу

27 апреля, сб, 19:00
Впервые в Омске! Концерт "Шаг навстречу" соберет на одной сцене самых виртуозных и знаменитых артистов города. 27 апреля вы сможете н…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!