Наверх

КРАСНОЯРСКИЙ АНСАМБЛЬ ТАНЦА СИБИРИ им. ГОДЕНКО

КРАСНОЯРСКИЙ АНСАМБЛЬ ТАНЦА СИБИРИ им. ГОДЕНКО Добавить в свой календарь

КРАСНОЯРСКИЙ АНСАМБЛЬ ТАНЦА СИБИРИ им. ГОДЕНКО

Событие состоялось 5 ноября 2018, пн, 17:00
Концертный зал (Омская филармония) , ул. Ленина, 27а
+7 (3812) 31‒00‒93
450 - 1200

Хореографическая постановка «Сибирь моя!»

Красноярский государственный ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко создан в 6 декабря 1960 года. В настоящее время входит в число лучших профессиональных ансамблей народно-сценического танца в России. Выступал на крупнейших сценических площадках более чем 70 стран мира.

История коллектива началась с 1946 года, когда в Красноярске появился Ансамбль песни и танца. В 1963 году, с приходом Михаила Семёновича Годенко, ансамбль получил своё современное название (Красноярский государственный ансамбль танца Сибири) и стал визитной карточкой Красноярского края.
С 1963 по 1991 гг. бессменным художественным руководителем был народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда СССР Михаил Семенович Годенко, чье имя коллектив носит с 1992 года. Именно ему, выдающемуся хореографу и талантливому организатору, ансамбль обязан уникальным узнаваемым образом коллектива, актуальными и современными по сей день постановками, репутацией профессионального ансамбля высочайшего уровня. Сюжетность и театрализация танцев, обращение к философским вопросам; насыщенный юмором постановочный стиль балетмейстера; новый хореографический герой-современник стали отличительными особенностями коллектива.
Успешные выступления ансамбля заключались не только в богатстве фантазии постановщика и мастерства танцоров. Огромную роль в этом сыграла музыкальная основа ансамбля: музыка к большинству танцев написана композитором, соратником Михаила Годенко, заслуженным артистом России Владимиром Корневым.

Именно Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири ассоциируется в Европе и странах мира с Сибирью и Красноярским краем: хореографический коллектив стал для жителей мира послом доброй воли.

Ансамбль выезжал в страны Азии, Африки, социалистические страны Восточной Европы, неоднократно выступал во Франции, на Кубе, в США, Японии и других странах. Годенко создал оркестр для сопровождения концертов и постепенно увеличил труппу до 100 человек, что позволило ставить сложные по драматургии танцы. Фольклорно-сценические композиции с замысловатым рисунком, индивидуальной манерой исполнения, характерностью вошли в золотой фонд российской хореографии: до сегодняшнего дня актуальны и зрелищны постановки Мастера: «Сибирь моя», «У колодца», «Казачий пляс», «На птичьем дворе» и другие. Всего Годенко создал более 100 танцев. Последняя постановка маэстро — хоровод «Вечерний звон» (1991 год).

В 1995 году за выдающиеся заслуги в области советской и российской хореографии решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации ансамблю присвоено звание академического. В январе 2009 года ансамблю присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Красноярского края.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Самый французский джаз

25 апреля, чт, 19:00
Программа, посвящённая уникальному музыкальному жанру под названием Джаз-мануш. Это направление обязано своим рождением величайшему гитарис…
Подробнее

25/17

25 апреля, чт, 19:00
25/17 с презентацией нового альбома
Подробнее

Симфонический оркестр. Великое немое

26 апреля, пт, 19:00
Исполнители: Омский академический симфонический оркестр Дмитрий Васильев — художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный деяте…
Подробнее

Queen. Шоу «Богемская Рапсодия» в сопровождении симфонического оркестра

27 апреля, сб, 18:00
Трибьют-шоу — шоу, в котором песни известных групп или артистов звучат в исполнении других музыкантов. Группы или артисты, чьи произведения…
Подробнее

Гала балет 2024

27 апреля, сб, 18:00
Музыкальная фантазия в одном действии с дегустацией по произведению И. С. Баха с участием кофе, солистов и камерного оркестра театра. Горящ…
Подробнее

Шаг навстречу

27 апреля, сб, 19:00
Впервые в Омске! Концерт "Шаг навстречу" соберет на одной сцене самых виртуозных и знаменитых артистов города. 27 апреля вы сможете н…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!