Наверх

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА. БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА. БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано) Добавить в свой календарь

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА. БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ (фортепиано)

Событие состоялось 27 сентября 2018, чт, 19:00
Концертный зал (Омская филармония) , ул. Ленина, 27а
+7 (3812) 31‒00‒93
600 - 2700

ОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий ВАСИЛЬЕВ
Солист — заслуженный артист России БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ, фортепиано (Москва)

Программа:
Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Омская филармония открывает свой 79 сезон концертом феноменального пианиста-виртуоза – заслуженного артиста России Бориса Березовского (Москва). 27 сентября со сцены Концертного зала филармонии в сопровождении Омского академического симфонического оркестра он исполнит жемчужину отечественной музыки, одну из вершин творчества С. Рахманинова – знаменитый Третий фортепианный концерт ре минор. За дирижерским пультом художественный руководитель и главный дирижер коллектива, заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Васильев.

«Его игра отличается невероятной техникой и глубоким звуком, изумительной «летучестью» и потрясающе красивым пиано», – так писал авторитетный британский журнал «Gramophone» о творчестве Бориса Березовского. Его концерты всегда собирают аншлаги, публику он поражает астрономической скоростью игры и филигранной точностью исполнения, невероятным магнетизмом. Мировую известность маэстро принесла победа в IX Международном конкурсе им. П.И. Чайковского-1990. С этого момента пианиста нарекли «новым Рихтером». Он выступает на авторитетных интернациональных фестивалях с лучшими коллективами мира, его концерты проходят на ведущих сценических площадках планеты, в числе которых Театр Елисейских полей в Париже, Концертный зал «Мегарон» в Афинах, Дворец изящных искусств в Брюсселе, Концертгебау в Амстердаме, Ройал-фестивал-холл Лондона, Венский концертхаус.

О творчестве Бориса Березовского сняты документальные фильмы. Он выпустил около 40 музыкальных альбомов (CD и DVD). Его записи удостоены премий «Diapason d'Or», «Echo Klassik», «BBC Music Magazine», отмечены рецензиями «Le Monde de la Musique» и «Gramophone». Пианист награжден Премией национальной газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Персона года-2013» и Премией города Москвы в номинации «Музыкальное искусство» (2015). Побывать на его концерте – большое счастье для меломана. Каждое выступление этого артиста оставляет невероятно сильные эмоции и надолго запоминается.

Особое признание Березовский завоевал как интерпретатор русской классики и в частности музыки С. Рахманинова. «Рахманинов относится к числу моих наиболее любимых композиторов, – говорил пианист в интервью одному из изданий. – Его музыка заключает в себе невероятную силу и энергию, которые в такой форме вы больше ни у кого не найдете. Но Рахманинов – нечто большее, чем просто сконцентрированная мощь: он владеет очень широким звуковым спектром. Его музыка напоминает перезвон колоколов, которые, как известно, обладают богатой палитрой обертонов».

Для выступления с Омским академическим симфоническим оркестром Березовский выбрал принадлежащий перу Рахманинова знаменитый Третий фортепианный концерт ре минор. Рояль в нем вырывается на первый план, доминируя над оркестром. В некоторых моментах лидерство фортепиано становится настолько очевидным, что оркестр замолкает, позволяя солисту высказаться. Партия рояля в этом произведении невероятно богата, ее певучую мелодию сравнивают с русской песней. Борис Березовский и Омский симфонический оркестр свое предстоящее выступление посвящают 145-летию С. Рахманинова, которое отмечается в нынешнем году.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Волшебство у Лукоморья

21 апреля, вс, 12:00
В программе прозвучат произведения Мусоргского, Лядова, Шостаковича, Глинки, Римского-Корсакова. Исполнители: Омский академический симфони…
Подробнее

Анна Герман. Сады любви

21 апреля, вс, 15:30
Премьера! Новый концерт из цикла «Зазеркалье». Песни Анны Герман были проникновенными, берущими за самое сердце. В её исполнении была…
Подробнее

Гала-концерт Открытого фестиваля детских цирковых коллективов «Весёлая арена»

21 апреля, вс, 16:00
Зрители смогут увидеть лучшие номера Открытого фестиваля детских цирковых коллективов «Веселая Арена». Свое творчество представят участники…
Подробнее

Татьяна Харечко. Где ты, счастье моё?

21 апреля, вс, 17:00
Прозвучат известные песни советской эстрады из репертуара Людмилы Сенчиной: «Всегда и снова», «Золушка», «Белой акации гроздья душистые», «…
Подробнее

Funk Power

21 апреля, вс, 19:00
21 апреля екатеринбургская фанк-группа выступит на сцене Oldman Pub. На концерте прозвучат композиции корневого фанка – James Brown, Stevi…
Подробнее

Баста

22 апреля, пн, 19:00
Василий Вакуленко, он же Баста — один из самых популярных артистов в русско-язычной музыке. Его песни начиная с самых первых альбомов для м…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!