Наверх

ТЕАТР РОМАНА ВИКТЮКА. СПЕКТАКЛЬ «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

ТЕАТР РОМАНА ВИКТЮКА. СПЕКТАКЛЬ «МАСТЕР И МАРГАРИТА» Добавить в свой календарь

ТЕАТР РОМАНА ВИКТЮКА. СПЕКТАКЛЬ «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

Событие состоялось 14 марта 2019, чт, 19:00
+7 (3812) 31–81–27
1500-3500

14 марта на сцене Музыкального театра состоится одна из самых известных постановок театра Романа Виктюка, долгожитель театральной сцены – спектакль «Мастер и Маргарита».

Инсценировка Романа Виктюка «Сны Ивана Бездомного» по мотивам романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Михаил Афанасьевич Булгаков работал над романом «Мастер и Маргарита» более 10 лет. Законченный вариант «Романа о дьяволе» писатель собственноручно сжег в 1930 году. Затем последовало несколько редакций нового текста, в котором уже фигурировали Мастер и Маргарита. Разумеется, о публикации романа в конце 1930-х годов – в период разгула сталинских репрессий – не могло быть и речи. Самиздатовский текст долгое время переходил из рук в руки, и только в 1966 году он со значительными купюрами был напечатан в журнале «Москва». Работая над пьесой «Сон Ивана Бездомного», Роман Виктюк учитывал и ранние булгаковские редакции, и политический контекст, на фоне которого создавался роман.

В спектакле властвует гротеск: советская эпоха показана здесь со всем возможным абсурдом и нелепостью. Великий бал Полнолуния превращается в шабаш советских вождей – бюсты Ленина и Сталина танцуют адские танцы. Одна из главных тем творчества Романа Григорьевича – о несовместимости любви и рабства — получает неожиданное продолжение здесь: любовь для Мастера и Маргариты – это страдание и боль. Тоталитарное общество не оставляет людям право на чувства, оно порабощает их души и превращает в жалких марионеток. Мрачный, яркий и яростный спектакль Виктюка заставляет зрителей задуматься о собственной жизни и откровенно ответить самим себе на вопросы, которые, порой, страшно даже произносить вслух.

Действующие лица и исполнители:

Мастер, Пилат — МИХАИЛ ФАТЕЕВ
Маргарита — засл. артистка РФ ЕКАТЕРИНА КАРПУШИНА
Воланд — засл. артист РФ ДМИТРИЙ БОЗИН
Иван Бездомный, Иешуа — ИГОРЬ НЕВЕДРОВ
Гелла — засл. артистка РФ ЛЮДМИЛА ПОГОРЕЛОВА
Коровьев — КОНСТАНТИН АВДЕЕВ
Азазелло — ИВАН НИКУЛЬЧА
Бегемот — МИХАИЛ РУДЕНКО
Берлиоз — засл. артист РФ ОЛЕГ ИСАЕВ
Стравинский — ПАВЕЛ НОВИКОВ
Сотрудники КГБ — КОНСТАНТИН АВДЕЕВ, ЮРИЙ ПОНОМАРЕНКО, ПАВЕЛ НОВИКОВ, АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВ.

Спектакль идет без антракта.

Продолжительность спектакля 1 час 55 минут.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Процесс

25 апреля, чт, 18:30
Молодой майор ВВС сбивает гражданский самолет, который захватил террорист-смертник. На борту было 164 человека, включая маленьких детей. Бл…
Подробнее

Мастер и Маргарита

25 апреля, чт, 18:30
О феномене популярности романа «Мастер и Маргарита» спорят не одно десятилетие. Его называют культовым, загадочным, неповторимым… Заворажив…
Подробнее

Любовь и голуби

25 апреля, чт, 19:00
Музыкальная комедия в двух актах Музыка Андрея Семёнова Пьеса Владимира Гуркина Стихи Сергея Плотова Спектакль идет с одним антра…
Подробнее

На вокзале. Под часами

25 апреля, чт, 19:00
Размеренная, комфортная жизнь эстрадной актрисы и певицы: концерты, аплодисменты признательной публики. Любимый муж — местная знаменитость.…
Подробнее

Сказка сказывается

26 апреля, пт, 17:00
Сказочная ночь искусств пришла в театр кукол. Сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой убегают от Бабы Яги, дед выращивает огромную репку, в м…
Подробнее

Дядя Ваня

26 апреля, пт, 18:00
В спектакле «Дядя Ваня» режиссёр Георгий Цхвирава предлагает зрителю свое уникальное видение классического произведения. Это история о пот…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!