Наверх

Выставка «Свой добрый век мы прожили как люди…»

Выставка «Свой добрый век мы прожили как люди…» Добавить в свой календарь

Выставка «Свой добрый век мы прожили как люди…»

Событие состоялось 7 мая 2019, вт, 14:00
Музей Достоевского (Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского) , ул. Достоевского, 1
8 (3812) 24-29-65
60

В Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского открывается выставка «Свой добрый век мы прожили как люди…» и состоится литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателей - участников Великой Отечественной войны Г.К. Суворова, М.И. Рассказова, В.Н. Васильева.

Их молодость совпала с началом Великой Отечественной войны, и судьбы сложились по-разному, но объединяло одно – они защищали Родину.

Строчка «Свой добрый век мы прожили как люди, и для людей…» принадлежит молодому поэту Георгию Суворову. Он прошел почти всю войну, погиб в феврале 1944 года. Как все начинающие авторы, мечтал увидеть сборник своих стихов, успел его собрать и составить, но скромная книга с лаконичным названием «Слово солдата» вышла только после его смерти.

Виктор Васильев воевал под Сталинградом и Харьковом, участвовал в Орловско-Курской операции. Был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». Однако это не спасло его от репрессий: в 1943 году за чтение вслух немецкой листовки он был арестован. В то время это расценили как антисоветскую пропаганду. В результате - арест и десять лет лагерей, и только в зрелые годы он смог опубликовать свои первые произведения.

Михаил Рассказов ушел на фронт из родной деревни Фирстово Большеуковского района Омской области, сюда же и вернулся. Долгие годы был председателем сельского Совета. Несмотря на большую занятость, проводил литературные вечера, писал пьесы для местного Дома культуры. Его романы «Всего триста дней» и «Страницы жизни» о сельской жизни, о нелегкой доле земледельца.

На выставке будут представлены рукописи писателей-участников Великой Отечественной войны, их фронтовые письма, документы, личные вещи, фотографии и награды.

В рамках открытия выставки состоится литературный вечер, на котором прозвучат строки из произведений писателей-фронтовиков.

тел. 24-29-65

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Биографика

24 апреля, ср, 16:00
Омский государственный историко-краеведческий музей запускает новый экспериментальный проект – краеведческий лекторий «Биографика». В фокус…
Подробнее

Мой космос

27 апреля, сб, 12:00
Мультимедийный спектакль «Мой космос» проходит в необычном пространстве, где вместо потолка находится большой куполообразный экран. Это дае…
Подробнее

Мой космос

28 апреля, вс, 12:00
Мультимедийный спектакль «Мой космос» проходит в необычном пространстве, где вместо потолка находится большой куполообразный экран. Это дае…
Подробнее

Через Омск транзитом

28 апреля, вс, 16:00
На лекции вы узнаете о том, кто посещал здание Генерал-губернаторского дворца, где располагались специальные комнаты для именитых гостей и …
Подробнее

Музейный день

30 апреля, вт, 19:00
Зачем идти в музей? Ответов на этот вопрос может быть очень много. Но точно известно одно: сюда приходят за знаниями и хорошим настроением.…
Подробнее

Экскурсия в Концертный зал

18 мая, сб, 13:00
Предлагаем исследовать уникальное пространство закулисья Концертного зала филармонии, прочувствовать удивительную атмосферу места, где рожд…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!