НОЧЬ ИСКУССТВ-2022: Краеведческий музей
Разнообразие искусства разных народов, проживающих на территории Омской области, всегда вызывало взаимный интерес к культуре друг друга, способствовало к объединению. На мероприятиях акции “Ночь искусств” в ОГИК музее и МКВСО мы расскажем и покажем, как уникальное творчество отразилось на предметах и повседневности людей, живших на территории нашего края.
В фойе будет показан документальный фильм «У истоков Прииртышья», который был создан к 200-летию Омской области БУК «Киновидеоцентр» и Кинокомпания «Сибирь» при поддержке министерства культуры Омской области.
Фильм направлен на сохранение исторической правды, популяризацию народного творчества, сохранение народных традиций жителей области и пропаганду здорового образа жизни. Здесь представлены ремесла, а также различные направления народного творчества, элементы обрядовых действий.
В документальном проекте показана вся самобытность фольклора, ремесел и особенности традиций сибиряков, проживающих в 32 муниципальных районах Омской области, а также отображены достижения и спортивная жизнь нашего региона.
Программа мероприятий в ОГИК музее (ул. Ленина, 23А):
17:00 – Открытие акции
17:00 и 18:00 – Обзорная экскурсия по экспозиции «Этническая панорама Сибири»
О традиционной культуре народов Сибири, их традициях и жизненном укладе;
17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 – Квест «Шаг в историю»
О загадках из истории Омска, новых фактах, датах и именах, связанных с прошлым нашего города;
17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 – Экскурсия «Все мы из Пионерии» с мастер-классом по завязыванию пионерского галстука
Об истории пионерской организации, ее символах, атрибутах, пионерских традициях;
19:00, 20:00, 21:00 – Экскурсия «О жизни в избе и на крестьянском дворе»
О особенностях культуры и быта крестьян-земледельцев;
17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 – Экскурсия «Изобретение — вперед движение»
О наиболее значимых изобретениях первобытного человека: орудиях труда, керамике, оружии, ткачестве;
18:00, 19:00, 20:00 – Экскурсия «Ах, эта свадьба»
О традициях свадебного торжества, предметах праздничного гардероба, аксессуарах, уникальных украшениях и других интересных вещах для подготовки и проведения свадебного обряда разных народов нашего края;
17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00 – Экскурсия «Всякая птица к своей стае летит»
О том, как пернатые регулируют численность насекомых, мелких грызунов и помогают распространению семян, каких птиц можно увидеть в населенных пунктах, какие из них живут только в лесных чащах или у водоемов, а кто считается экзотическим на территории нашего региона и др.
В течение всей акции будет проходить мини-квест «Этническая мозаика»
В День народного единства приглашаем проверить свои знания в области истории и культуры народов Сибири на мини-квесте и получить памятный приз.
Вход свободный!
Загрузка...
Жаворонки
Экскурсия "Юный пиццайоло"
Мастер-класс "Картина из шерсти"
Мой космос
