Наверх

Юные исследователи Омского края

Юные исследователи Омского края Добавить в свой календарь

Юные исследователи Омского края

Событие состоялось 1 февраля 2023, ср, 19:00
31-47-47
6+

Проектная деятельность – это неотъемлемая часть современного образования. С целью развития и закрепления у подрастающего поколения проектных компетенций на основе изучения истории, природы и культуры Омской области Омский государственный историко-краеведческий музей предлагает музейно-образовательную программу «Проект-класс «Юные исследователи Омского края».

Музейно-образовательная программа «Проект-класс «Юные исследователи Омского края» научит обучающихся начальной школы разрабатывать проекты самостоятельно. Эти навыки будут востребованы в дальнейшем при подготовке индивидуальных, групповых проектов, а также проектных работ для участия в конференциях и конкурсах.

К обучению по программе приглашаются учащиеся 2-4 классов школ г. Омска и Омской области. Ребята посетят шесть занятий: узнают о видах проектов, какие проблемы они помогают решать, как поставить проектную цель и задачи, определить план реализации.

Под руководством музейного педагога в ходе познавательных экскурсий познакомятся с материалами музейных экспозиций, выполнят и презентуют четыре информационных проекта – буклет, плакат, постер, интеллект-карту.

Занятие «Знакомьтесь — проект!». Ребята будут выполнять задания в рабочей тетради — проектном дневнике. Выяснят, что такое проект, каким он бывает, какие проблемы может решать. На примере проекта «экскурсия» научатся определять цель и задачи, рассмотрят структуру и критерии оценки проекта.
Продолжительность занятия — 45 минут
Для школьных групп проводится на базе образовательного учреждения

Занятие «Маршрут в прошлое: история Омской крепости». Обучающимся предстоит помочь начинающему экскурсоводу запомнить исторические факты и, прослушав экскурсию по экспозиции «Сибирский град Петров», создать для него информационный плакат.
Продолжительность занятия — 90 минут
Проводится на базе музея

Занятие «В гости к народам Сибири: традиции национального гостеприимства». Ребята совершат историческое путешествие: узнают, как устроено традиционное жилище хантов и манси, казахов, русских. Познакомятся с традициями гостеприимства этих народов и создадут информационный буклет для туристического агентства «Артефакт».
Продолжительность занятия — 90 минут
Проводится на базе музея

Занятие «По страницам Красной книги Омской области». Обучающиеся узнают о животных, занесенных в Красную книгу, сделают и распространят информационные постеры о некоторых редких представителях фауны Омской области.
Продолжительность занятия — 90 минут
Проводится на базе музея

Занятие «Археологические истории». Ребята узнают, как жили люди в разных исторических периодах — каменном, бронзовом, железном веке, какими орудиями труда пользовались. Новые знания отразят в проектном продукте — интеллект-карте, которая непременно поможет будущим экскурсантам лучше запоминать многочисленные факты.
Продолжительность занятия — 90 минут
Проводится на базе музея

Занятие «Проектируй — влияй на будущее!» посвящено закреплению у ребят полученных знаний. Вместе с музейным педагогом ребята обсудят, что отличает проект от мероприятия, из каких этапов состоит работа над проектом, какими могут быть проектные продукты для разных целевых групп, получат список тем, по которым можно разработать проекты с привлечением экспонатов ОГИК музея. На протяжении музейного занятия будут работать с рабочей тетрадью — проектным дневником.
Продолжительность занятия — 45 минут
Для школьных групп проводится на базе образовательного учреждения

По окончании обучения по программе «Проект-класс «Юные исследователи Омского края» всем участникам будут выданы электронные сертификаты для пополнения индивидуальных портфолио достижений.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Репка

21 апреля, вс
Сказочница-затейница расскажет и покажет малышам свою сказку о Дедушке хорошем, Бабушке доброй, внучке Нюре веселой, собаке Шарике храбром,…
Расписание 

Терем-теремок

21 апреля, вс, 11:00
С самого раннего детства всем знакома сказка «Терем-теремок», которую нам рассказывали перед сном. Омский музыкальный приглашает маленьких …
Подробнее

Сорок чертей и зелёная муха

21 апреля, вс, 11:00
Премьера! По рассказам Джованни Моска «40 чертей и одна зелёная муха». Добрая, смешная и чуть-чуть грустная история о детстве, когда …
Подробнее

Мой космос

21 апреля, вс, 12:00
Мультимедийный спектакль «Мой космос» проходит в необычном пространстве, где вместо потолка находится большой куполообразный экран. Это дае…
Подробнее

Призрак замка Кентервиль

21 апреля, вс, 15:00
По мотивам рассказа Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». Много тайн и загадок хранит старинный замок лорда Кентервиля. Одна из ни…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!