Наверх

Лекция «Омск помогал фронту»

Лекция «Омск помогал фронту» Добавить в свой календарь

Лекция «Омск помогал фронту»

Событие состоялось 17 сентября 2020, чт, 15:00
+7 (3812) 31‒52‒70

Жителей города приглашают на историческую лекцию «Омск помогал фронту»

Мероприятие состоится в Центральной городской библиотеке (бульвар Победы, 4) 17 сентября в 15:00. Омичам расскажут о вкладе земляков в Великую Победу, благодаря которому Омску в этом году присвоили почетное звание «Город трудовой доблести».

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, гостям мероприятия представят коллекцию электронных изданий, подготовленных специалистами Центральной городской библиотеки и размещенных на сайте бюджетного учреждения.

«Омские муниципальные библиотеки». «В электронных изданиях представлены документальные свидетельства весомого вклада омичей в общее дело разгрома фашизма, а также воспоминания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и людей, чье детство пришлось на военное лихолетье. Ряд фактов дополнен электронными копиями документов руководящих органов Омска и Омской области, справками, отчетами, письмами и фотографиями военной поры», — уточнила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Отметим, звание «Город трудовой доблести» присваивается населенным пунктам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.
В Омской области за самоотверженный труд, за образцовое выполнение заданий по производству военной и сельскохозяйственной продукции в период войны награждено орденами и медалями более 19 тыс. человек. Правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» на 1 сентября 1946 года награждено 66 950 человек, из них по Омску – 48 350 человек, в их числе работники предприятий.

Помимо трудового вклада, омичи оказывали фронту безвозмездную помощь. Так, в Фонд обороны население Омской области за годы войны сдало и внесло по государственным займам более миллиарда рублей. На средства омичей для обороны страны построены и переданы в действующую армию: 5 бронепоездов из 16 площадок, 4 паровоза, 2 поезда-бани из 33 вагонов, танковые колонны «Омский колхозник», «Сибиряк», «Омский тракторист», «Омский комсомолец», авиаэскадрильи «Омичи – фронту» и «Омский комсомолец», 15 ремонтных мастерских, танки и самолеты. Сформировано 30 артелей для восстановления военной техники.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Классический квиз #165 - обо всём на свете!

24 апреля, ср, 19:00
🔥 Лучший КВИЗ для семьи, друзей, коллег 👫 Командная игра на сообразительность 📸 Красивые фотографии 🎁 Призы для игроков 🌏 Уже 100 город…
Подробнее

Женщины, которые творили историю

25 апреля, чт, 15:00
Квиз-игра создана для того, чтобы познакомить молодежь с судьбами женщин России, оставивших значительный след в истории. Мероприятие состои…
Подробнее

Ура-Игра!

26 апреля, пт, 16:40
Любишь играть? Вот и наши преподаватели со своими студентами не прочь провести пятницу за веселыми играми, и новыми знакомствами. 😉 Приг…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…

Гастротур

27 апреля, сб, 14:00
Практически каждый человек любит путешествовать. Кто-то любит взбираться на вершины гор или загорать на пляже под палящим солнцем, а кто-то…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!