Наверх

Мастер-класс Кукла Домашняя Масленица

Мастер-класс Кукла Домашняя Масленица Добавить в свой календарь

Мастер-класс Кукла Домашняя Масленица

Событие состоялось 14 февраля 2018, ср, 18:20
Берлога (Творческое пространство) , пр. Маркса, 20, 2 этаж, офис 215
63-57-67
800

С 12 по 18 февраля мы отмечаем праздник Масленицы☀. День становится длиннее ночи, пробуждается природа и Солнце-дитя становится юношей Ярилой. Среди больших славянских праздников, Масленица - первая закличка Весны. Это разгульное празднество, посвященное проводам Зимы и встрече весеннего Солнца.

Сохраняя традиции, мы на масленой неделе будем ладить сразу две куклы.

Первую - самую яркую и самую солнечную куклу - Домашнюю Масленицу! Кукла эта родом из Тульской губернии, она символизирует крепкий достаток и здоровое потомство семьи. Она считается сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. У куклы ручки тянутся вверх к солнцу. Юбки куклы скручена специальным способом по кругу, что символизирует солнцеворот. Хранят Домашнюю Масленицу в красном углу или у входа в жилище.

У куклы Масленицы есть важное назначение - урегулирование отношений в большой семье, особенно с родителями супругов. Масленица издавна считалась праздником семейным. Этот праздник дает хорошую возможность поддерживать связи с родственниками, сходить друг другу в гости и попросить прощения у тех, кого возможно когда-то обидели. Кукла Масленница, несущая в руки весеннее солнышко может стать и подарком, и символом добрых отношений во время визитов к родственникам.

Например, в один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции, “Домашней Масленицей’’ встречали жениха и невесту.

Яркая и теплая Домашняя Масленица кукла станет не только мощным оберегом вашего дома на целый год, а еще и пригласит теплое весенне солнышко, долгожданное обновление, возрождение, любовь и радость в отношения с родней и этим очень украсит жизнь!

Вторую - Обрядовую Масленицу. Именно она вберет в себя все ненужное, что накопилось за холодные и темные дни. В последний день масленицы (18 февраля) эту куклу сжигают. Этот обряд символизирует уважительное отпускание Зимы на год. Таким образом, люди очищают себя, освобождают место в пространстве для нового, чтобы в наступившем году было легко и светло, а груз прошлого не тянул назад.

Приветствуются весенние заклички и блины да баранки!

Ведущая Наталья Корнеева

Стоимость 800 рублей. Просим обратить внимание, что участие в практике возможно только по предварительному взносу.

Все материалы предоставляются!

Ладить куклу будем 14 февраля
Первая группа с 11 до 15-30
Вторая группа с 18-20 до 22-00

Предварительно нужно записаться по т.89095357444 или по ссылке https://vk.com/topic-161805077_39224927

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории
Английское чаепитие
9+

Английское чаепитие

27 апреля, сб, 11:00
Несмотря на непредвиденные обстоятельства в пять часов в Великобритании наступает всемирно известный “five-o’clock”. В это время миллионы а…

Гастротур

27 апреля, сб
Практически каждый человек любит путешествовать. Кто-то любит взбираться на вершины гор или загорать на пляже под палящим солнцем, а кто-то…
Расписание 
Мастер-класс "Картина в морском стиле из эпоксидной смолы"
18+

Мастер-класс "Картина в морском стиле из эпоксидной смолы"

27 апреля, сб, 16:00
Создадите собственное море из эпоксидной смолы!  Такая картина несомненно добавит вашему интерьеру тепла и солнца. На мастер-классе …
Мастер-класс "Часы из эпоксидной смолы в стиле Абстракция"
18+

Мастер-класс "Часы из эпоксидной смолы в стиле Абстракция"

27 апреля, сб, 16:00
Стильный и эффектный предмет декора - часы из эпоксидной смолы в технике "резин арт". На нашем мастер-классе вы научитесь работать с эпо…
Мастер-класс "Сервировочная тарелка из эпоксидной смолы"
18+

Мастер-класс "Сервировочная тарелка из эпоксидной смолы"

27 апреля, сб, 16:00
Под чутким руководством опытного мастера каждый гость изготовит самую большую в Омске сервировочную тарелку 32х23 см! Будем работать с …

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!