Наверх

Лекторий «Просто об искусстве»

Лекторий «Просто об искусстве» Добавить в свой календарь

Лекторий «Просто об искусстве»

Событие состоялось 11 декабря 2022, вс, 14:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , ул. Красный путь, 11, Сектор литературы по искусству (3 этаж, ауд. 327)
+7 (3812) 21-29-31
Вход свободный
12+
1 час 30 минут

Искусство Валентина Александровича Серова трудно отнести к какому-нибудь одному художественному направлению. В нём слышны отголоски многих живописных традиций: от реализма до импрессионизма и модерна. Сам же художник ещё в юности довольно просто и ясно сформулировал одну из своих главных творческих задач: «Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное».

Больше всего Серов прославился как портретист. В 1887 г. в Абрамцеве он создал свой шедевр «Девочка с персиками». Это был портрет дочери С. И. Мамонтова Веры. Художник так рассказывал о нём: «Всё, чего я добивался, это – свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах».

Знаток человеческих характеров, Серов помещал модели в удобную, естественную для них обстановку: светских барышень и дам писал в гостиных, деловых людей – в конторах и кабинетах, друзей-живописцев – в мастерских, детей – на прогулке или за чтением. Очень многие мечтали иметь портрет кисти «знаменитого Серова», но, по словам дочери художника, «боялись его всевидящего ока». Казалось, от этого внимательного, подчас беспощадного взгляда ничто не ускользало. Своей живописью мастер «делал характеристику», как любил говорить он сам. Что ни портрет у Серова, то новая композиция, новый психологический образ. Изысканностью живописной манеры запоминается портрет З. Н. Юсуповой. Высочайшего мастерства достиг Серов в портрете княгини О. К. Орловой.

Больше всего мастер любил изображать художников, писателей, драматических и оперных артистов. Портрет великой русской актрисы Марии Николаевны Ермоловой (1905 г.) самый значительный и известный среди них. Архитектор Фёдор Шехтель, увидев портрет, воскликнул: «Это памятник Ермоловой! С этого холста она продолжает жечь сердца!».

Серов был превосходным пейзажистом. Его ранние этюды на случайные сюжеты выполнены в импрессионистической манере. С 1899 г. художник принимал участие в выставках объединения «Мир искусства», куда входили: Александр Бенуа, Лев Бакст, Евгений Лансере. Под их влиянием он заинтересовался исторической темой. Серова особенно привлекала эпоха Петра I. На полотне «Пётр I» (1907 г.) царь изображён во время строительства Петербурга.

Русский живописец Константин Коровин, преклоняясь перед творчеством Серова, писал о нём: «...может быть, в нём был не столько художник... сколько искатель истины».

Новый лектор проекта «Просто об искусстве» Владимир Михайлович Лукьянов – военный врач, но уже более 60 лет своей жизни увлечён творчеством Валентина Александровича Серова. В рамках встречи «В. А. Серов: художник и человек» он расскажет о жизни и творческом пути великого русского мастера. Гости встречи смогут продолжить знакомство с живописью Серова и углубить свои познания через книгу: тематическая книжно-иллюстративная выставка представит иллюстрированные альбомы и монографии.

Ждём ценителей прекрасного в зале искусств «Пушкинки».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Мастер-класс «Резюме – моя визитная карточка»

17 апреля, ср, 11:00
Как сделать резюме по-настоящему информативным и лаконичным? Этому можно научиться на нашем мероприятии. Кадровые консультанты расск…

Стратегическая сессия «Я – лучший кандидат»

17 апреля, ср, 14:00
В результате участия в мероприятии студенты смогут: - определить свои личностные и профессиональные ресурсы; - наметить зоны ближайшего р…

Женский клуб "Семья и карьера"

18 апреля, чт, 15:00
Тема: "Трудоустройство – цель достижима!" Мероприятие будет проводиться в формате тренинга. Участие в мероприятии позволит женщинам: …
Курс "Техника публичных выступлений и актерское мастерство"
18+

Курс "Техника публичных выступлений и актерское мастерство"

19 апреля, пт, 09:50
Открываем набор на апрельский курс Школы ораторского мастерства Начало занятий 19 апреля в 19:00 Что узнаете и получите. ❄Сможете ст…

Ярмарка вакансий

19 апреля, пт, 11:00
Приглашаем вас на ярмарку вакансий! У вас будет возможность лично пообщаться с представителями омских предприятий, задать все интересу…
Съедобный мастер-класс "Вкусные шарики"
8+

Съедобный мастер-класс "Вкусные шарики"

19 апреля, пт, 18:00
Иногда хочется порадовать себя и своих близких чем-то необычным — приглашаем на "вкусный"мастер-класс по изготовлению кейк-попсов! Это лако…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!