Наверх

Лекторий «Просто об искусстве»

Лекторий «Просто об искусстве» Добавить в свой календарь

Лекторий «Просто об искусстве»

Событие состоялось 27 ноября 2022, вс, 12:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , ул. Красный путь, 11, Сектор литературы по искусству (3 этаж, ауд. 327)
+7 (3812) 21-29-31
Вход свободный
12+
1 час

Рождение новой жизни – одно из величайших таинств на земле, и потому имя Матери всегда окружено благоговением. Самое дорогое и родное связано с мамой. Материнству посвящены произведения многих художников разных народов.

Среди великих мастеров, отдавших в своём творчестве дань этой теме – итальянский живописец и учёный Леонардо да Винчи. В картине «Мадонна Литта» художнику удалось передать своё представление о счастье, чистой земной радости и святости лучших человеческих чувств. Мастером Мадонн называют ещё одного великого живописца эпохи Возрождения – Рафаэля. Вершина его творчества – «Сикстинская Мадонна». «Один раз человеческой душе было подобное откровение, дважды случиться оно не может», – писал В. А. Жуковский, увидев в Дрезденской галерее Сикстинскую Мадонну. «Одной картины я желал быть вечно зритель…», – сказал о ней А. С. Пушкин. Прекрасные образы матери можно увидеть на полотнах Алексея Гавриловича Венецианова. Художник пишет простых русских женщин-крестьянок, занятых привычной и нелёгкой работой: «На пашне. Весна», «На жатве. Летом». Тема женственности и материнства занимала значительное место в творчестве одного из крупных и оригинальных художников начала ХХ века – Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. Одна из самых известных его картин – «1918 год в Петрограде», но чаще о ней говорят как о «Петроградской Мадонне», так как художник придал облику молодой женщины иконописные черты.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. В этом году празднование на официальном уровне приходится на 27 ноября. В День матери и в рамках лектория «Просто об искусстве» вместе с нашим спикером Сергеем Анатольевичем Зенковым поговорим о самых выдающихся и всемирно известных произведениях мировой живописи, которые наиболее ярко воплотили образ матери и ребёнка. Гости встречи смогут продолжить знакомство с темой и углубить свои познания через книгу: тематическая книжно-иллюстративная выставка представит альбомы с репродукциями шедевров Леонардо да Винчи, Рафаэля, Пьера Огюста Ренуара, Алексея Гавриловича Венецианова, Карла Петровича Брюллова, Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, Александра Максовича Шилова и других.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Непревзойдённое послание из Нового Света

21 апреля, вс, 16:00
Лекция музыковеда Елены Комаровой поможет подготовиться к осознанному слушанию музыки. Вы узнаете о том, как строил автор свои произведения…
Подробнее

Практикум «Ресурсы поиска работы»

22 апреля, пн, 11:00
Знаете ли вы где взять ресурсы для эффективного поиска ресурса? Приходите к нам! Вы узнаете, какие ресурсы вам могут помочь в принятии…

Стратегическая сессия «Я – лучший кандидат»

22 апреля, пн, 12:30
В результате участия в мероприятии студенты смогут: - определить свои личностные и профессиональные ресурсы; - наметить зоны ближайшего р…

Start-up площадка "Хочу работать на себя"

23 апреля, вт, 11:00
Для вас важна независимость и самореализация? Готовы к самостоятельному принятию решений, но не знаете с чего начать? Тогда это меропри…

Семинар «Вектор на работу»

23 апреля, вт, 11:00
Современный рынок труда очень разнообразен. Выбрать профессию взрослому человеку, которая будет приносить и радость и доход – задача не …

Квиз-Игра «School — квиз»

23 апреля, вт, 19:00
«School — квиз» — разновидность викторины, проводимая на территории школы или учебного заведения. Два раза в год мы проводим уроки в форма…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!