Наверх

Лекция «Байопик: лучшие биографические фильмы»

Лекция «Байопик: лучшие биографические фильмы» Добавить в свой календарь

Лекция «Байопик: лучшие биографические фильмы»

Событие состоялось 29 октября 2022, сб, 13:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , ул. Красный путь, 11, 3 этаж, ауд. 301, Сектор литературы на иностранных языках
+7 (3812) 25-06-32
Вход свободный
18+
1 час 30 минут

Зачастую развитие науки, культуры, искусства или политики зависит от вклада отдельных личностей. Так, Гиппократ заложил этическую основу профессии целителя и врача. Генри Форд изменил логику промышленности, применив конвейер для массового производства, без которого невозможно представить современный мир. Психологическая теория психоанализа Зигмунда Фрейда оказала значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века.

Люди, меняющие мир вокруг себя, как правило, популярны – встречи с писателями и поэтами, художниками и скульпторами, учёными и изобретателями часто проходили и проходят с аншлагами. Интерес публики выражался и выражается в подражании: денди конца XIX века старались одеваться и говорить, как Оскар Уайльд; юноши 60-х годов XX века стриглись «под “Beatles”»; а в 90-е годы XX века девушки хотели причёску «как у Рейчел из “Друзей”».

Особой популярностью пользуются и биографии, и автобиографии выдающихся людей – от труда «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» Диогена Лаэртского и «Исповеди» Блаженного Августина до современных бестселлеров «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная её основателем» Фила Найта, «Зелёный свет» Мэттью Макконахи и «Теряя невинность» Ричарда Брэнсона.

С появлением кино жанр биографии обрёл свою жизнь и на экране. Чьи судьбы наиболее интересны режиссёрам и актёрам? Как изменился жанр биографического кино за время существования кинематографа? На какие фильмы стоит обратить внимание? Разобраться и ответить на эти вопросы поможет наш лектор и «международный киногид» – заведующая сектором литературы на иностранных языках Ксения Савченко. В рамках нового сезона кинолектория «Кино с акцентом» Международный центр «Пушкинки» приглашает на встречу «Байопик: лучшие биографические фильмы».

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Ханами, праздник цветения Сакуры

20 апреля, сб
Цветение сакуры – самый популярный и красивый праздник в Японии. Данное событие отражает философию страны, ее историю и легенды, а также ку…
Расписание 

Мой космос

20 апреля, сб, 14:00
Мультимедийный спектакль «Мой космос» проходит в необычном пространстве, где вместо потолка находится большой куполообразный экран. Это дае…
Подробнее
Мастер-класс "Фруктовница из эпоксидной смолы"
18+

Мастер-класс "Фруктовница из эпоксидной смолы"

20 апреля, сб, 16:00
Создадим красивейшее функциональное изделие из эпоксидной смолы - фруктовницу. Будем работать с эпоксидной смолой в технике "Резин-арт".…

Бандероли из Москвы. Про фарфор, дворцы и красоту

20 апреля, сб, 16:00
В год 100-летия Музея имени М. А. Врубеля его гордость — коллекция стекла и фарфора — по-прежнему хранится в стенах исторического здания бы…
Подробнее

Библионочь 2024

20 апреля, сб, 18:00
Городские библиотеки Омска присоединяются к всероссийской акции «Библионочь». Тема этого года: «Читаем всей семьей»! 20 апреля с 18:00 …

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!