Наверх

Великое французское кино

Великое французское кино Добавить в свой календарь

Великое французское кино

Событие состоялось 26 марта 2022, сб, 13:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , ул. Красный Путь, 11, Библиотека имени А. С. Пушкина
+7 (3812) 25-06-32
Вход свободный
18+
1 час 30 минут

В рамках нового сезона кинолектория «Кино с акцентом» сектор литературы на иностранных языках приглашает на встречу «Великое французское кино».

Началом истории кинематографа принято считать 22 марта 1895 года, когда братья Люмьер впервые продемонстрировали свой «синематограф» в Париже. За более чем вековую историю в киноискусстве появились особые приёмы, жанры, кинематографические школы и свои шедевры. Например, такие фильмы, как «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса, «Семь самураев» Акиры Куросавы и «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна, прошли испытание временем и вошли в список классики мирового кинематографа. Их изучают в киношколах и университетах, им посвящены книги и статьи кинокритиков, другие мастера кинематографа цитируют их в своих фильмах.

Для того, чтобы называться шедевром, фильм не должен пройти испытание временем и быть выпущенным 97, 81 или 68 лет тому назад. Многие фильмы конца XX и начала XXI века уже получили этот статус. Среди фильмов, которые имеют статус «великого кино»: «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта (1994 г.), «Лабиринт Фавна» Гильермо дель Торо (2006 г.) и «Олдбой» Пак Чхан-ука (2003 г.).

Что делает фильм великим? Какие технические приёмы и сюжетные характеристики объединяют шедевры кинематографа? А что уникального в каждом великом фильме? Используя для примера французское киноискусство, разобраться и ответить на все киновопросы поможет наш лектор и «международный киногид» – заведующая сектором литературы на иностранных языках Ксения Савченко.

Ждём поклонников киноискусства и качественных экранизаций в аудитории 301 (международный центр, 3 этаж).
Вход свободный, но КОЛИЧЕСТВО МЕСТ СТРОГО ОГРАНИЧЕНО!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Ханами, праздник цветения Сакуры

20 апреля, сб, 14:00
Цветение сакуры – самый популярный и красивый праздник в Японии. Данное событие отражает философию страны, ее историю и легенды, а также ку…

Библионочь 2024

20 апреля, сб, 18:00
Городские библиотеки Омска присоединяются к всероссийской акции «Библионочь». Тема этого года: «Читаем всей семьей»! 20 апреля с 18:00 …

Практикум «Ресурсы поиска работы»

22 апреля, пн, 11:00
Знаете ли вы где взять ресурсы для эффективного поиска ресурса? Приходите к нам! Вы узнаете, какие ресурсы вам могут помочь в принятии…

Стратегическая сессия «Я – лучший кандидат»

22 апреля, пн, 12:30
В результате участия в мероприятии студенты смогут: - определить свои личностные и профессиональные ресурсы; - наметить зоны ближайшего р…

Start-up площадка "Хочу работать на себя"

23 апреля, вт, 11:00
Для вас важна независимость и самореализация? Готовы к самостоятельному принятию решений, но не знаете с чего начать? Тогда это меропри…

Семинар «Вектор на работу»

23 апреля, вт, 11:00
Современный рынок труда очень разнообразен. Выбрать профессию взрослому человеку, которая будет приносить и радость и доход – задача не …

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!