Наверх

Музыкальная гостиная «Бог даровал мне весёлое сердце…». Жизнь и музыка Йозефа Гайдна

Музыкальная гостиная «Бог даровал мне весёлое сердце…». Жизнь и музыка Йозефа Гайдна Добавить в свой календарь

Музыкальная гостиная «Бог даровал мне весёлое сердце…». Жизнь и музыка Йозефа Гайдна

Событие состоялось 26 февраля 2022, сб, 15:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , ул. Красный Путь, 11 Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина
+7 (3812) 21-29-31
Вход свободный
12+
2 часа

Австрийский композитор, старший современник Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена – Йозеф Гайдн (1732-1809 гг.) является основоположником классической симфонии и квартета, а также представителем венской композиторской школы. Он овладел искусством композиции самостоятельно. Его произведения отмечены богатством содержания, в них воспеваются светлые стороны жизни, непосредственная радость бытия. Однако им присущи и взволнованная патетика, и глубокий драматизм, и открытое добродушие, и лукавый юмор. Музыка Гайдна подлинно народна, проникнута оптимизмом, полна изящества и обаяния. Гайдновская реформа в области симфонии, а также роль композитора в формировании состава симфонического оркестра имели огромное историческое значение, утвердив за Гайдном почётный титул «отца симфонии».

Йозеф Гайдн оставил огромное творческое наследие – свыше 100 симфоний, более 30 опер, оратории («Сотворение мира» (1798 г.) и «Времена года» (1801г.)), 14 месс, свыше 30 концертов для одного или нескольких инструментов с оркестром, 83 струнных квартета, 52 сонаты для фортепиано, множество инструментальных пьес и песен. Вершина его творчества – 12 «Лондонских» симфоний (написанных в основном в Англии).

Гости февральской встречи в Музыкальной гостиной смогут подробнее познакомиться с творчеством великого композитора, послушать интересные и редкие аудиозаписи из собственной коллекции лектора гостиной – омского филофониста Дмитрия Зорина. Вниманию участников по традиции будет предложена литературно-музыкальная выставка, включающая исследования о творчестве Йозефа Гайдна, а также виниловые пластинки с произведениями композитора.

Ждём меломанов и музыкальных гурманов в аудитории 327 (зал искусств, 3 этаж).
Вход свободный, но КОЛИЧЕСТВО МЕСТ СТРОГО ОГРАНИЧЕНО! Обращаем ваше внимание, что «Пушкинка» является зоной «COVID-free»* (*вход по QR-коду)! Убедительно просим вас при входе в библиотеку надевать медицинскую маску, а также соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. Просим не подвергать опасности окружающих и оставаться дома даже при незначительных признаках заболевания! Берегите себя и своих близких!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории
Английское чаепитие
9+

Английское чаепитие

27 апреля, сб, 11:00
Несмотря на непредвиденные обстоятельства в пять часов в Великобритании наступает всемирно известный “five-o’clock”. В это время миллионы а…

Гастротур

27 апреля, сб
Практически каждый человек любит путешествовать. Кто-то любит взбираться на вершины гор или загорать на пляже под палящим солнцем, а кто-то…
Расписание 
Мастер-класс "Картина в морском стиле из эпоксидной смолы"
18+

Мастер-класс "Картина в морском стиле из эпоксидной смолы"

27 апреля, сб, 16:00
Создадите собственное море из эпоксидной смолы!  Такая картина несомненно добавит вашему интерьеру тепла и солнца. На мастер-классе …
Мастер-класс "Часы из эпоксидной смолы в стиле Абстракция"
18+

Мастер-класс "Часы из эпоксидной смолы в стиле Абстракция"

27 апреля, сб, 16:00
Стильный и эффектный предмет декора - часы из эпоксидной смолы в технике "резин арт". На нашем мастер-классе вы научитесь работать с эпо…
Мастер-класс "Сервировочная тарелка из эпоксидной смолы"
18+

Мастер-класс "Сервировочная тарелка из эпоксидной смолы"

27 апреля, сб, 16:00
Под чутким руководством опытного мастера каждый гость изготовит самую большую в Омске сервировочную тарелку 32х23 см! Будем работать с …

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!