Наверх

Кинолекторий «Кино США: фильмы "новой волны"»

Кинолекторий «Кино США: фильмы "новой волны"» Добавить в свой календарь

Кинолекторий «Кино США: фильмы "новой волны"»

Событие состоялось 28 марта 2020, сб, 12:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , Красный путь, 11, Сектор литературы на иностранных языках (3 этаж, ауд. 301)
+7 (3812) 25-06-32
Вход свободный
18+
1,5 часа

28 марта в 12:00 в рамках кинолектория «Кино с акцентом» в Секторе литературы на иностранных языках (3 этаж, ауд. 301) состоится встреча «Кино США: фильмы "новой волны"». Лектор: Ксения Валерьевна Савченко, главный библиотекарь ОГОНБ имени А. С. Пушкина.

1960-е стали временем радикальных перемен в мире. В Африке это был период политических перемен – 32 колониальные страны получили независимость. Именно 60-е годы XX века стали началом эры пилотируемой космонавтики: советский космонавт Юрий Гагарин был первым, кто совершил полёт в космическое пространство, Алексей Леонов первым вышел в открытый космос, а американец Нил Армстронг был первым, кто ступил на Луну. В 1960-е появились рок-музыка, авторская песня, движение хиппи и европейское авторское кино.

И в этот же период, точнее с 1967 (отмены «кодекса Хейса») по 1980, существенно изменилась и ситуация в Голливуде, этот этап часто называют «Новым Голливудом». Режиссёры получили большую творческую свободу и могли экспериментировать с формой, браться за самые сложные и спорные темы, которые традиционно оставались вне рамок коммерческого кинематографа.

Об американском авангарде, о самых успешных экспериментальных фильмах таких выдающихся режиссёров, как Мартин Скорсезе, Вуди Аллен, Роман Полански и многих других, расскажет наш лектор Ксения Савченко, главный библиотекарь ОГОНБ имени А. С. Пушкина.

В рамках встречи гости кинолектория смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Соединённые Штаты Америки», где представлены издания на русском и английском языках, посвящённые культуре, истории и искусству США. Любителей кинематографа заинтересует автобиография Чарли Чаплина на английском языке. Читатели также найдут здесь интересное издание – исторический атлас Нью-Йорка на английском языке, в котором жизнь города представлена от первых датских поселений до 1996 года. Познакомиться с выставкой можно будет в часы работы библиотеки до 30 апреля в аудитории 301.

Приглашаем всех желающих!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Ура-Игра!

26 апреля, пт, 16:40
Любишь играть? Вот и наши преподаватели со своими студентами не прочь провести пятницу за веселыми играми, и новыми знакомствами. 😉 Приг…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…

Гастротур

27 апреля, сб, 14:00
Практически каждый человек любит путешествовать. Кто-то любит взбираться на вершины гор или загорать на пляже под палящим солнцем, а кто-то…

Советские комедии и мультфильмы

1 мая, ср, 19:00
Лучшая игра к 1 Мая - тематический квиз, 2,5 часа ностальгии, кино, мультфильмов, интересных вопросов и согревающих воспоминаний 😊 Собир…
Подробнее

1-я 1/4 финала XXI областного турнира КВН «Третья столица»

3 мая, пт, 19:00
Четвертьфинальные игры Омской Официальной лиги КВН «Третья столица». Команды продолжают свою дорогу за чемпионством! После первого этапа вс…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!