Наверх

«День Арктики в Президентской библиотеке»

«День Арктики в Президентской библиотеке» Добавить в свой календарь

«День Арктики в Президентской библиотеке»

Событие состоялось 28 февраля 2020, пт, 15:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , Красный путь, 11, Омский региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки, 2 этаж (ауд. 202 А)
+7 (3812) 24-57-77
Вход свободный
16+
1,5 часа

28 февраля в 15:00 в режиме видеоконференцсвязи в зале Омского регионального центра Президентской библиотеки (2 этаж, ауд. 202 А) состоится ежегодная научно-просветительская конференция-вебинар «День Арктики в Президентской библиотеке». Мероприятие проводится при организационной поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

День Арктики – традиционное мероприятие, проходящее в Президентской библиотеке (г. Санкт-Петербург) в конце февраля. Цель проекта – продвижение российской науки, культуры и образования, поддержка положительного имиджа страны в государствах циркумполярного региона, популяризация арктических исследований в рамках развития образовательной деятельности в соответствии с мировыми тенденциями, а также продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, внесение информационной составляющей в развитие Арктической стратегии Российской Федерации, утверждение Арктики как зоны мирного взаимодействия и сотрудничества.

Количество мест ограничено, поэтому об участии в мероприятии необходимо сообщить по телефону: +7 (3812) 24-57-77.

Участниками мероприятия, в том числе по видеоконференцсвязи станут студенты, аспиранты и курсанты российских высших и военных учебных заведений, а также представители организаций, занимающихся изучением и освоением Арктики.

Конференция откроется пленарным заседанием, на котором ведущие российские учёные рассмотрят ключевые вопросы, связанные с формированием системы стратегического планирования Арктической зоны России, историческим и морским наследием региона, развитием Северного морского пути, культурными традициями коренных народов Арктики.

Далее День Арктики в Президентской библиотеке продолжится циклом секционных заседаний, одно из которых будет посвящено научному и технологическому прогрессу в Арктике, в частности, экспедиции Арктического плавучего университета и его роли в изучении этой территории.

Участники и партнёры конференции «День Арктики в Президентской библиотеке»: Русское географическое общество, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (Архангельск), Сибирский федеральный университет (Красноярск), Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (Якутск), Мурманский арктический государственный университет (Мурманск), Новосибирский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Институт народов Севера, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт наук о Земле, Санкт-Петербургский Горный университет, Санкт-Петербургское региональное отделение Российского Союза Молодых Учёных, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Центральная военно-морская библиотека.

Программа конференции (продолжительность по местному времени: с 15:00 до 16:30):
1. «Чистая Антарктида – здоровая планета». Михаил Георгиевич Малахов – Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества, учёный-эколог, путешественник, исследователь Арктики, Аляски и Антарктиды, государственный и общественный деятель.
2. «О советских исследованиях региона и о выставке, которая откроется в РМИ в марте и будет посвящена Антарктиде». Мария Васильевна Дукальская – директор музея Арктики и Антарктики.
3. «О работе Арктического центра в Карелии». Виктор Альбертович Симонов – российский путешественник, спортсмен, полярный гид-проводник, исполнительный директор федерации ездового спорта Республики Карелия. Организатор и руководитель экспедиций и туров в Арктику, на Кавказ, Сибирь и Забайкалье.
4. «О книге «Метелица» на полюсах Земли» (об истории женской команды лыжниц «Метелица», единственной в мире команде, которая совершила путешествия в Амдерму, на Землю Франца-Иосифа, на Северный и Южный полюсы и во множество других труднодоступных мест)». Светлана Самарина и Ирина Кузнецова.

Приглашаем всех желающих!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Квиз-Игра «School — квиз»

23 апреля, вт, 19:00
«School — квиз» — разновидность викторины, проводимая на территории школы или учебного заведения. Два раза в год мы проводим уроки в форма…

Классический квиз #165 - обо всём на свете!

24 апреля, ср, 19:00
🔥 Лучший КВИЗ для семьи, друзей, коллег 👫 Командная игра на сообразительность 📸 Красивые фотографии 🎁 Призы для игроков 🌏 Уже 100 город…
Подробнее

Женщины, которые творили историю

25 апреля, чт, 15:00
Квиз-игра создана для того, чтобы познакомить молодежь с судьбами женщин России, оставивших значительный след в истории. Мероприятие состои…
Подробнее

Ура-Игра!

26 апреля, пт, 16:40
Любишь играть? Вот и наши преподаватели со своими студентами не прочь провести пятницу за веселыми играми, и новыми знакомствами. 😉 Приг…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!