Наверх

Научно-популярный краеведческий и этнокультурный лекторий в «Пушкинке»

Научно-популярный краеведческий и этнокультурный лекторий в «Пушкинке» Добавить в свой календарь

Научно-популярный краеведческий и этнокультурный лекторий в «Пушкинке»

Событие состоялось 3 октября 2019, чт, 16:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , Красный путь, 11, Центр краеведческой информации (2 этаж, ауд. 229)
+7 (3812) 21-08-20
Вход свободный
16+
1,5 часа

3 октября в 16:00 в Центре краеведческой информации Пушкинской библиотеки (2 этаж, ауд. 229) состоится очередная лекция «Из истории омской благотворительности. 100 лет приюту «Очаг» генеральши С. Э. Дитерихс» научно-популярного краеведческого и этнокультурного лектория в «Пушкинке». Лектор встречи: Елена Николаевна Завьялова, известный омский блогер и журналист.

Мероприятие приурочено к знаменательной дате Омской истории – 30 сентября 1919 года. В этот день образом Абалакской Божьей матери в Омске был благословлён пансион «Очаг для одиноких беженок-подростков». Его основательница – баронесса София Эмильевна Дитерихс, выпускница Смольного и Педагогического институтов, супруга Главнокомандующего Восточным фронтом армии Колчака генерал-лейтенанта Михаила Константиновича Дитерихса.

История пансиона генеральши Дитерихс долгое время оставалась неизвестной омичам, пока в 1990-е годы ею не заинтересовалась педагог и литератор, русская харбинка Людмила Константиновна Дземешкевич, стоявшая у истоков возрождения Омского дворянского собрания в начале 1990-х, автор книг о судьбах русских «харбинцев». Она собрала удивительные свидетельства об «Очаге» от воспитанниц приюта, в то время живших в разных уголках мира: от Австралии до Америки. Потрясающее чувство безграничной любви и благодарности к генеральше и её мужу, последнему правителю Белой России, которое сквозило в воспоминаниях «очаговок», не могло быть поддельным. Эти люди стали семьёй для более ста русских девочек, оторванных судьбой от родины: около 40 детей были вывезены из Омска и спасены от невзгод Гражданской войны, ещё десятки были взяты в приют в Харбине и Шанхае. Все они получили прекрасное воспитание и образование, большинство были выданы замуж и получили приданое из средств Дитерихсов и пожертвований русской диаспоры в Китае.

С «Очагом» связана также скрытая на столетие история наиболее почитаемой сибирской иконы – чудотворного образа Абалакской Божьей матери. Абалакская икона являлась самой почитаемой святыней Сибири. Будучи в заточении в Тобольске семья царственного страстотерпца Императора Николая II молилась у этой иконы. Примечательна запись в дневнике царя на праздник Рождества Христова: «После литургии был отслужен молебен пред Абалакской иконой Божьей Матери, привезённой накануне из монастыря»... Позже для Государя был сделан список с иконы, сопровождавший его до последних часов жизни в Екатеринбурге. Так Царская семья встретила роковой для неё 1918-й год. Известно, что у Абалакской иконы молились каждый в своё время адмирал Колчак, белые генералы Корнилов, Каппель, Дитерихс, Пепеляев и другие. В 1919 году, опасаясь за чудотворную икону Абалакской Божией Матери, епископ Мефодий с адмиралом А. В. Колчаком увозят на теплоходе икону из Абалакского монастыря Тобольска в Омск, а далее через Дальний Восток в Шанхай. Икона попала в Китай вместе с детским приютом «Очаг». В 1923 году икона оказалась в Шанхае, а в 1949 году, после прихода к власти коммунистов, вместе с приютом – в Австралии. До недавнего времени местонахождение вывезенного оригинала Абалакской иконы было неизвестно. Только имелось множество преданий о существовании её за рубежом. Лишь спустя почти 80 лет стало известным точное место нахождения иконы – Австралия, пригород г. Сиднея – Кабраммат, храм Покрова Божией Матери.

Для справки:
Елена Николаевна Завьялова – блогер, журналист. Работала в издательской сфере и омских СМИ. Соорганизатор и участница нескольких крупных омских пиар-проектов: «Гражданин мэр», Первый городской пикник, «Поющий троллейбус», «Наше имя – Летов» и др. Член ВООПИиК, автор публикаций на темы сохранения памятников истории и культуры Омска, а также городских зелёных зон как живого наследия омских учёных-дендрологов.

Приглашаем всех желающих!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Ура-Игра!

26 апреля, пт, 16:40
Любишь играть? Вот и наши преподаватели со своими студентами не прочь провести пятницу за веселыми играми, и новыми знакомствами. 😉 Приг…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…
Интересное кино
16+

Интересное кино

26 апреля, пт, 18:00
Открыт набор в клуб "Интересное кино" Учить иностранные языки по фильмам — давно известный метод, совмещающий приятное с полезным. Кажды…

Гастротур

27 апреля, сб, 14:00
Практически каждый человек любит путешествовать. Кто-то любит взбираться на вершины гор или загорать на пляже под палящим солнцем, а кто-то…

Советские комедии и мультфильмы

1 мая, ср, 19:00
Лучшая игра к 1 Мая - тематический квиз, 2,5 часа ностальгии, кино, мультфильмов, интересных вопросов и согревающих воспоминаний 😊 Собир…
Подробнее

1-я 1/4 финала XXI областного турнира КВН «Третья столица»

3 мая, пт, 19:00
Четвертьфинальные игры Омской Официальной лиги КВН «Третья столица». Команды продолжают свою дорогу за чемпионством! После первого этапа вс…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!