Наверх

Музыкальная гостиная «Что наша жизнь?..»

Музыкальная гостиная «Что наша жизнь?..» Добавить в свой календарь

Музыкальная гостиная «Что наша жизнь?..»

Событие состоялось 20 апреля 2019, сб, 15:00
Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина («Пушкинка») , Красный путь, 11, Сектор литературы по искусству, 3-й этаж (ауд. 327)
+7 (3812) 21-29-31
Вход свободный
12+
2 часа

Опера «Пиковая дама» – шедевр, объединяющий двух мировых гениев: Александра Сергеевича Пушкина и Петра Ильича Чайковского. Опера является одним из самых исполняемых русских сочинений на мировой сцене, наряду с оперой «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.

20 апреля в 15:00 Сектор литературы по искусству Пушкинской библиотеки (3 этаж, ауд. 327) приглашает всех желающих на встречу в Музыкальной гостиной «Что наша жизнь?..» Пиковая дама. А. С. Пушкин и П. И. Чайковский, посвящённую 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Первое представление «Пиковой дамы» состоялось 7 декабря 1890 года в Мариинском театре. Успех оперы, как и предвидел её автор, был потрясающим. «Ни одна опера Петра Ильича на первом представлении не была исполнена так прекрасно, – вспоминает Модест Ильич Чайковский. – В течение всей оперы слушатель и зритель испытывал полноту удовлетворения, не часто испытываемую в театре… Э. Ф. Направник в управлении оперой и Фигнер в роли Германа превзошли себя и несомненно больше всех содействовали громадному успеху оперы. Декорации и костюмы, верные до мелочей эпохе, роскошные в картине бала, поражающие богатством фантазии, были на высоте музыкального исполнения». И до сих пор «Пиковая дама» остаётся одним из самых совершенных образцов своего жанра в мировой оперной классике. Благодаря своей невероятной глубине, захватывающему содержанию, красивейшей музыке и мистической ауре, эта опера почти 130 лет живёт на сценах мировых театров, раз за разом покоряя зрителей.

С историей создания оперы «Пиковая дама», с неразгаданными тайнами и нерасшифрованными символами, которые таит в себе шедевр А. С. Пушкина и П. И. Чайковского познакомит автор программы и ведущая, главный библиотекарь Сектора литературы по искусству Ирина Алексеева. Музыкально-литературная выставка представит грампластинки с записями оперы, нотные издания, монографии о творчестве А. С. Пушкина и П. И. Чайковского и альбомы с репродукциями сцен из различных постановок оперы.

Приглашаем всех желающих!

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Шоу Stand-up импровизации Молчаново Золото

20 апреля, сб, 21:00
Полностью импровизационное Stand Up шоу! Каждое шоу уникально и неповторимо, поскольку здесь нет ни сценария, ни заготовленных шуток, то…
Подробнее

Непревзойдённое послание из Нового Света

21 апреля, вс, 16:00
Лекция музыковеда Елены Комаровой поможет подготовиться к осознанному слушанию музыки. Вы узнаете о том, как строил автор свои произведения…
Подробнее

Квиз-Игра «School — квиз»

23 апреля, вт, 19:00
«School — квиз» — разновидность викторины, проводимая на территории школы или учебного заведения. Два раза в год мы проводим уроки в форма…

Классический квиз #165 - обо всём на свете!

24 апреля, ср, 19:00
🔥 Лучший КВИЗ для семьи, друзей, коллег 👫 Командная игра на сообразительность 📸 Красивые фотографии 🎁 Призы для игроков 🌏 Уже 100 город…
Подробнее

Женщины, которые творили историю

25 апреля, чт, 15:00
Квиз-игра создана для того, чтобы познакомить молодежь с судьбами женщин России, оставивших значительный след в истории. Мероприятие состои…
Подробнее

Ура-Игра!

26 апреля, пт, 16:40
Любишь играть? Вот и наши преподаватели со своими студентами не прочь провести пятницу за веселыми играми, и новыми знакомствами. 😉 Приг…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!