Наверх

Детство Никиты

Событие состоялось 8 мая 2018, вт, 12:00
Арлекин (Театр кукол) , проспект Маркса, 41
31 22 33
от 150 до 450

По военной прозе Андрея Платонова
Для детей с 6 лет (6+)
Продолжительность спектакля 45 минут
Режиссер – заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев
Художник – Заслуженный художник России Ольга Веревкина
Композитор – Игорь Окольников

Премьера состоялась в 2005 году

Спектакль «Детство Никиты» (по военной прозе Андрея Платонова) занимает особое место среди спектаклей, созданных омскими театрами к 60 – летию победы в Великой Отечественной войне. Вслед за выдающимся русским писателем Андреем Платоновым, чей рассказ « Никита» до этого не получал сценического воплощения, театр размышляет над тем, как может чувствовать войну ребенок, оставшийся волею судьбы в доме один (отец – на фронте, мать – в поле). Режиссер Борис Саламчев и художник Ольга Веревкина выстроили композиционно сложное действие, где полноправными участниками являются и самобытный язык Андрея Платонова, и филигранная работа актеров с куклами, и очень точно и образно подобранные военные кадры из кинофильмов и хроники, и удивительная музыка Игоря Окольникова.

Театр современными средствами рассказывает очень древнюю историю, о том, что существует два состояния жизни – состояние войны и состояние мира.

Анастасия Толмачева.

«…С помощью кукол театру «Арлекин» удается сделать то, что не всегда, оказывается, по силам обычным актерам. Кажется странным говорить о психологизме куклы, но что поделаешь – он существует. И Никита получился ребенком настолько искренним и беззащитным, что поневоле вспоминаешь себя. Это уже не легенда, а реальность театра – у каждой куклы есть свой характер, свои привычки и капризы. Например, Никита не всегда соглашается опускаться на коленки, но легко кидается в объятия своему отцу.

Для детей – это спектакль, который учит добру и попутно передает отзвуки военных лет (может быть, это лучший способ привлечь внимание ребенка к истории). Для взрослых – это тренинг, который помогает вспомнить детство – возраст, в котором возможны любые чудеса».

Д. Косицына, «МК» в Омске», 2005 г.

Спектакль участник
Открытого фестиваля-конкурса «Золотой конек», г. Тюмень (2006 г.)
Международного фестиваля синтетических и кукольных театров «КУКАРТ», г. Санкт-Петербург (2007 г.)
Международного фестиваля «Рязанские смотрины», г. Рязань (2007 г.)
Международного фестиваля «Белая Вежа», г. Брест (Беларусь, 2007 г.)
XV Международного фестиваля детских театров, г. Суботица (Сербия, 2008 г.)
Международного фестиваля ZLATNA ISKRA, г. Крагуевац (Сербия, 2008 г.)
II междунаодного фестиваля театров кукол "Золотая магнолия", г. Шанхай (Китай, 2010 г.)
II международного Платоновского фестиваля искусств, г. Воронеж (2012 г.)

Спектакль - победитель II международного фестиваля театров кукол "Золотая магнолия", г. Шанхай (Китай, 2010 г.) в номинации "Наилучший спектакль фестиваля" - гран-при

За постановку спектакля режиссеру Б. Саламчеву присвоено звание лауреата фестиваля-конкурса «Золотой конек» и международного фестиваля театров кукол "ЗОлотая магнолия" в номинации «Лучшее режиссерское решение», г. Тюмень (2006 г.) и г. Шанхай (Китай, 2010 г.)

Творческой группе спектакля «Детство Никиты» присвоено звание «Лауреат премии Губернатора Омской области за вклад в развитии культуры и искусства имени Н. Чонишвили»

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории
Мастер-класс по декору деревянных значков
7+

Мастер-класс по декору деревянных значков

26 апреля, пт, 16:00
Приглашаем ребят 7 - 12 лет на творческий мастер-класс по декору деревянных значков. Изготовим своими руками три значка. Участники сдел…

Ура-Игра!

26 апреля, пт, 16:40
Любишь играть? Вот и наши преподаватели со своими студентами не прочь провести пятницу за веселыми играми, и новыми знакомствами. 😉 Приг…

Сказка сказывается

26 апреля, пт, 17:00
Сказочная ночь искусств пришла в театр кукол. Сестрица Алёнушка с братцем Иванушкой убегают от Бабы Яги, дед выращивает огромную репку, в м…
Подробнее

Дядя Ваня

26 апреля, пт, 18:00
В спектакле «Дядя Ваня» режиссёр Георгий Цхвирава предлагает зрителю свое уникальное видение классического произведения. Это история о пот…
Подробнее

Мир вам!

26 апреля, пт, 18:30
Драматические картины По рассказам Шолом-Алейхема «Тевье-молочник» Спектакль "Мир Вам!" - это драматические картины в двух действиях, соз…
Подробнее

Лисьи огни (ТЮЗ)

26 апреля, пт, 18:30
Режиссёр: Александр Черепанов (г. Челябинск) Жанр: мистическая драма
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!