Наверх

Хайп:что мы знаем об американском рок-андеграунд

Хайп:что мы знаем об американском рок-андеграунд Добавить в свой календарь

Хайп:что мы знаем об американском рок-андеграунд

Событие состоялось 7 октября 2017, сб, 16:00
Афиша Омск , Кинотеатр «Слава»

Последний миф о рок-н-роле. Культурологи Елена Щетинина, Анна Трошина, философ и музыкант Михаил Колесник обсудят живучие стереотипы и ошибочные представления о гранже. На чем базируется современная мифология истории рока и как массовая культура поглотила идею рок-звезды? Теория контркультуры, состояние измененного сознания и товарный фетишизм.

Погружаемся в контекст американского рок-андеграунда перед показом документального фильма «Хайп».

разговор: 16:00
показ: 17:00
вход по билетам: slavakino.ru/afisha/beat-weekend-hayp

О фильме:
«Хайп!» реж. Дуга Прэя – возможно, один из наиболее честных и правильных фильмов о музыке в принципе и о гитарной – в частности. Картина удивительно объемна. С одной стороны, это путеводитель по андеграундной сцене Сиэтла 1990-х, которая цвела и пахла по-разному, но удивительным образом практически во всех случаях одинаково здорово — недаром лейбл Sub Pop, выпускавший местный инди, панк и нойз-рок, до сих пор считается эталоном качества.

С другой – «Хайп!» о том, как внимание СМИ и массовый интерес утрамбовали столь пеструю сиэтловскую грядку в один надуманный термин «гранж», который так и не оформился в самостоятельный музыкальный жанр, превратив подвально-клубную культуру маленького провинциального города сначала в раздутый до мировых масштабов поп-культурный феномен, а затем в посмешище. Не случайно главным героям «гранж-бума», Курту Кобейну и группе Nirvana, в фильме уделено ничуть не больше внимания, чем их, возможно, не менее талантливым друзьям, чьи имена сегодня, однако, мало кто вспомнит. Режиссер пытается восстановить историческую справедливость, десакрализируя фигуры забронзовевших уже на тот момент рок-героев. Прэй с хирургической точностью демонстрирует, на какой благодатной и жирной почве выросли эти «цветы зла». Никакой горечи или обиды тут, тем не менее, нет, основная мысль и откровение «Хайпа!» заключается в обыденности такого чуда, как рок-н-ролл. И это, как ни странно, шокирует больше всего.

Участники разговора:
– Елена Щетинина, культуролог, ведущая радио ГТРК «Иртыш», театральный критик, преподаватель. Исследует художественные интерпретации в современной культуре и массовые стереотипы.
– Анна Трошина, культуролог, блогер
– Михаил Колесник, кандидат философских наук, преподаватель ОмГУ, участник группы #PORSCHEKAYENNE, основатель и организатор ивентов независимой музыкальной сцены OMSK GIG SQUAD

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Библионочь 2024

20 апреля, сб, 18:00
Городские библиотеки Омска присоединяются к всероссийской акции «Библионочь». Тема этого года: «Читаем всей семьей»! 20 апреля с 18:00 …

"Наш Фестиваль" 2024

21 июня, пт, 15:00
В программе: 🎸 более 20 музыкальных групп, ✨ интерактивные площадки, 🍖 фуд-корт, кемпинг, мастер классы, перформансы, "Hand made" ярмар…

"Наш Фестиваль" 2024

22 июня, сб, 12:00
В программе: 🎸 более 20 музыкальных групп, ✨ интерактивные площадки, 🍖 фуд-корт, кемпинг, мастер классы, перформансы, "Hand made" ярмар…

"Наш Фестиваль" 2024

23 июня, вс, 12:00
В программе: 🎸 более 20 музыкальных групп, ✨ интерактивные площадки, 🍖 фуд-корт, кемпинг, мастер классы, перформансы, "Hand made" ярмар…

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!